В Хорезме проводится профилактика онкологических заболеваний среди женщин

31.01.2023 10:01:42

 Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 27 мая 2021 года № ПП – 5130 “О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг” в Хорезмский областной филиал Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии 26,27,28 января 2023 года, была направлена группа ведущих специалистов Республиканского специализированного научно - практического медицинского центра онкологии и радиологии, в том числе ответственный работник, прикрепленный к филиалу, главный рентгенолог республики Хамид Матюсупов, специалисты-онкологи к.м.н. Хуршид Абдикаримов и Расул Давлетов, врач отделения патоморфологии РСНПМЦОР - Роман Матрасулов которые посетили областной филиал центра и провели высокотехнологичную операцию на 3 пациентах, проходящих здесь лечение.

Также опытные хирурги проводили мастер-классы для медперсонала филиала по выполнению сложных хирургических операций на опухолях мягких тканей с использованием современного “аргонового плазменного коагулятора”.

В недавно привезенном в филиал современном аппарате иммуногистохимического обследования с участием врача отделения патоморфологии республиканского медицинского центра было проведено 12 иммуногистохимических исследований и оказана практическая помощь больным.

В целях оказания качественной онкологической помощи населению Хорезмской области и дальнейшего повышения оказания медицинских услуг, в том числе обследования,  маммоскрининга, проводимого в настоящее время в области для профилактики и ранней диагностики рака молочной железы среди женщин в возрасте 45-65 лет, специалисты выезжали в районы для участия в медицинских осмотрах, проводили семинары-тренинги для онкологов, гинекологов, цитологов, врачей общей практики и медсестер районных медицинских объединений.

Впервые в Хорезмской области во время массовых маммоскопических обследований, женщины с подозрением на предраковую молочную железу и рак были осмотрены главным рентгенологом республики Хамидом Матюсуповым на аппарате цифровой маммографии и впервые такая практика проверки была внедрена в регионе.

Для справки: за прошедший период 2023 года  по всей области более 30 тысяч женщин в возрасте 45-65 лет, которые относились к группе риска, были подвергнуты массовым маммоскопическим обследованиям.

При обследовании было выявлено на ранних стадиях 800 предраковых заболеваний и 8 случаев рака молочной железы, пациенты взяты под контроль и проводятся своевременные лечебно-оздоровительные мероприятия.

Одним словом, реформы, проводимые в области онкологии, служат обеспечению здоровой жизни граждан.

  Тохиржон ПАЛВАНОВ,

    директор Хорезмского областного филиала РСНПМЦОР,

        председатель Хорезмского областного Совета СДП «Адолат»,

депутат Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов

Поделиться с друзьями

+