В первый класс с багажом знаний

27.12.2021 09:12:26

В последние годы в системе образования произошли кардинальные преобразования. Показатель охвата детей дошкольными организациями за пять лет возрос с 27,7 процента до 62,4 процента.

Этому вопросу было посвящено мероприятие, проведенное Комитетом по вопросам науки, образования, культуры и спорта Законодательной палаты Олий Мажлиса. Депутаты, руководители профильного министерства обсудили охват детей раннего возраста дошкольным образованием, рассмотрели результативность работы, проведенной в рамках государственной инвестиционной программы.

Количество дошкольных образовательных организаций с 2017 года возросло в три с половиной раза, достигнув ныне 18 254 единиц. В соответствии с постановлением Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему развитию системы обязательной одногодичной подготовки детей к начальному образованию» в 2025 году планируется полностью охватить шестилеток годичной подготовкой к школе. Министерство успешно реализует проекты по введению обязательного бесплатного годичного начального образования для дошколят.

В то же время ведомство активно развивает двустороннее сотрудничество с зарубежными странами и международными организациями. С 2017 года с иностранными партнерами подписано более 60 меморандумов и рамочных соглашений, направленных на развитие системы дошкольного образования в нашей стране.

Вместе с тем Министерство дошкольного образования взаимодействует с такими странами, как Корея, Китай, Россия, Япония, Сингапур, Турция, Польша, успешно сотрудничает с Группой Всемирного банка, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, KOICA, JICA, TIKA, ОБСЕ, Саудовским фондом развития, Россотрудничеством, а также с финансовыми институтами.

Как отмечалось на мероприятии, совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ были опробованы альтернативные формы дошкольного образования. В их числе такие, как «посещение на дому», «центры раннего развития» для детей с особыми потребностями, ориентированные на малышей в возрасте от трех до семи лет, проживающих в отдаленных районах страны.

На мероприятии члены комитета обменялись мнениями и высказали свои предложения и рекомендации.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+