В США ужесточат контроль над огнестрельным оружием

09.04.2021 18:04:56

Президент США Джозеф Байден обнародовал серию исполнительных мер по борьбе с насилием с применением огнестрельного оружия в Соединенных Штатах Америки.

Во время церемонии в Белом доме, на которой присутствовали ключевые члены Конгресса и представители групп сторонников контроля над огнестрельным оружием, американский лидер отметил, что насилие с применением огнестрельного оружия в Соединенных Штатах Америки является эпидемией и позором перед международным сообществом.  

Изменения включают пересмотр федеральной политики в отношении «оружия-призрака», изготовленного вручную и не имеющего серийных номеров, и использования модификаций, которые превращают пистолет в короткоствольную винтовку.

По статистике, в США от огнестрельного оружия в день погибает до 100 человек.

Байден объявил о намерениях назначить Дэвида Чипмана на должность директора Управления по контролю над оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Данный орган выполняет функции лицензионного агентства для продажи, хранения и транспортирования огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также торговли ими на территории США. Чипман 25 лет проработал в этом ведомстве и принимал участие в расследовании взрывов во Всемирном торговом центре Нью-Йорка и федеральном здании в Оклахома-Сити в 1990-х годах. В настоящее время он является консультантом организации Giffords, которая выступает за ужесточение контроля над огнестрельным оружием.

Действия Байдена последовали после событий в конце марта текущего года, когда рядом с супермаркетом в Боулдере, штат Колорадо, 21-летний Ахмад Алисса расстрелял десять человек.

Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+