В Узбекистане началась избирательная кампания​

20.09.2019 21:09:46

Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан 20 сентября 2019 года объявила о начале в стране избирательной кампании.

Узбекистан - в преддверии важных политических процессов - предстоящих выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные Кенгаши.

Прошедшее в Международном пресс-центре заседание Центральной избирательной комиссии было посвящено организационным работам, связанным с избирательной кампанией. 

Председатель Центральной избирательной комиссии М. Абдусаломов отметил, что выборы имеют важное значение в осуществлении в стране демократических реформ, намеченных на перспективу программных задач стратегического развития.

Центральная избирательная комиссия наметила 22 декабря 2019 года днем выборов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и депутатов местных Кенгашей. Было объявлено о том, что избирательная кампания началась с 20 сентября. 

Также на заседании утверждена программа основных мероприятий по проведению выборов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и депутатов местных Кенгашей.

На мероприятии было особо отмечено, что в нашей стране, вступившей на новый демократический этап развития, избирательная кампания начинается по-новому. Будущие выборы станут ярким отражением передовых демократических идей, намеченных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. В жизни общества находят место и укрепляются такие принципы, как многопартийность, политический плюрализм, разнообразие мнений, открытость и гласность, толерантность. 

В нынешнем году выборы в парламент страны и местные Кенгаши народных депутатов впервые пройдут на основе нового Избирательного кодекса. Впервые своих кандидатов будут выдвигать пять политических партий - Демократическая партия "Миллий тикланиш", Народно-демократическая партия, Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Социально-демократическая партия "Адолат" и Экологическая партия Узбекистана.

Согласно Избирательному кодексу теперь политические партии на предстоящих выборах в Законодательную палату имеют право выдвигать не 135, а 150 кандидатов от всех избирательных округов.

В выборах будут участвовать свыше 20 миллионов избирателей, из них более двух миллионов молодых людей впервые примут участие в голосовании. 

По окончании заседания председатель Центральной избирательной комиссии, руководители политических партий были приглашены в специально оформленный зал Международного пресс-центра. Они нажали на прозрачные кнопки и дали старт избирательной кампании. На огромном экране появилась надпись: "2019-й год, 22 декабря. Новый Узбекистан. Новые выборы!"

В Международном пресс-центре будет налажена деятельность центра оперативной информации для избирателей (Call-center).

УзА

Поделиться с друзьями

+