В Законодательной палате разработан законопроект «О Государственной власти на местах»

01.04.2021 14:04:30

В Послании Главы нашего государства Олий Мажлису отмечалось, что хокимияты и Кенгаши действуют на основании закона, принятого 27 лет назад, когда был введен институт хокимията, а также учитывая, что этот документ уже совершенно не соответствует требованиям сегодняшних реформ, его следует полностью обновить.

Наряду с этим, в Государственной программе по реализации в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения» намечена разработка проекта закона Республики Узбекистан о коренном совершенствовании деятельности местных исполнительных и представительных органов.

В соответствии с этим, по инициативе Законодательной палаты Олий Мажлиса сформирована рабочая группа по разработке проекта закона «О Государственной власти на местах». За короткий срок законопроект и соответствующие документы подготовлены и несколько раз обсуждены с участием депутатов местных Кенгашей, представителей государственных органов и общественных организаций, экспертов и специалистов.

1 апреля 2021 года в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось заседание рабочей группы по обсуждению проекта закона «О Государственной власти на местах», разработанного в целях обеспечения исполнения пункта 6 Государственной программы в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

На заседании рабочей группы под руководством Спикера Законодательной палаты Н. Исмаилова тщательно был обсужден законопроект.

Как отмечалось, несмотря на намеченный небольшой срок для исполнения пункта, принят ряд мер, обеспечивающих ее своевременное и качественное выполнение. В частности, рабочей группой проведена комплексная инвентаризация законодательства, связанная с деятельностью местных исполнительных и представительных органов, изучено более 260 законов и около 400 подзаконных актов. Разработаны текст законопроекта, его концепция и сопоставительная таблица, изучено и проанализировано законодательство более 20 зарубежных стран.

На мероприятии подчеркивалось, что разработанный рабочей группой законопроект, состоящий из 7 глав и 66 статей, более 40 новых статей и норм, будет отличаться от действующего закона, состоящего из 6 глав и 27 статей.

В действующем законе нормы о местного представительства и исполнительной власти отражены в обобщенном виде. В новом проекте закона Кенгаши народных депутатов и нормы, связанные с хокимами, систематизированы в отдельные самостоятельные главы на основе принципа разделения властей. Усиливаются правовые основы деятельности и формы контроля Кенгашей народных депутатов, нормы, связанные с ним, определяются отдельной главой. Также в эту главу в качестве отдельной статьи включен институт запроса в Кенгаш народных депутатов. Кроме того, отдельной статьей вводятся представление отчетов заместителей хокимов и руководителей местных исполнительных органов об их деятельности как новая форма контроля.

На заседании отмечено, что в законопроекте совершенствованы механизмы взаимодействия Олий Мажлиса с органами государственной власти на местах в сфере законотворческой деятельности и обеспечения исполнения законов. Примечателен тот факт, что впервые обязанности и полномочия заместителя руководителя Кенгаша народных депутатов, заместителей хокима и советников определены отдельными статьями.

Законопроект также включает в себя новые полномочия, такие как внесение предложений в соответствующие министерства и ведомства по соответствии или несоответствии занимаемой должности руководителей региональных отделений органов государственного управления Кенгаша народных депутатов, контроль за выполнением территориальных программ и решений Кенгаша народных депутатов и внесение представления о дисциплинарной ответственности должностных лиц за их неисполнение.

Депутатами подчеркивалось, что принятие законопроекта послужит усилению контроля Кенгашей народных депутатов за местными исполнительными органами, укреплению правовых основ для эффективности деятельности органов государственной власти на местах. Вместе с тем, будет совершенствовано взаимоотношения представительных и исполнительных органов государственной власти на местах с соответствующими органами государственной власти и управления, и с местными исполнительными органами и институтами гражданского общества. Принятие законопроекта способствует усилению ответственности государственной власти на местах.

На заседании рабочей группы рассмотрены предложения Сената Олий Мажлиса, Аппарата Кабинета Министров, Министерства юстиции, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства по поддержке махалли и семьи, Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Кенгашей народных депутатов и хокимов по законопроекту.

Также на заседании рабочей группе поручено дальнейшее совершенствование законопроекта с учетом мнений экспертов и ученых.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+