Внутренняя и внешняя политика Узбекистана в центре внимания международных наблюдателей​

21.12.2019 13:12:48

20 декабря в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан состоялся «круглый стол» на тему «Основные приоритеты внутренней и внешней политики Республики Узбекистан на современном этапе».

В мероприятии, организованном по инициативе Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, приняли участие представители аналитических структур, общественно-политических кругов, журналисты более 20 стран Европы, Азии, СНГ и США, прибывшие в качестве международных наблюдателей на выборы депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и местных Кенгашей, а также специалисты различных аналитических и исследовательских центров, представители деловых кругов нашей страны.

Участники "круглого стола" были ознакомлены с результатами масштабных реформ, осуществляемых в рамках Стратегии действий, получили всестороннюю информацию о приоритетах Узбекистана во внутренней и внешней политике.

Международные эксперты дали высокую оценку процессам обновления в Узбекистане, признали всеобъемлющий характер реализуемой Стратегии действий, которая охватывает все сферы жизнедеятельности государства и общества. Отмечалось, что Узбекистан проявил твердую политическую волю, начав новый этап решительных и глубоких реформ и преобразований.

– Мы прекрасно осведомлены о социальных, экономических и политических реформах, которые осуществляются в Узбекистане, – говорит член Центральной избирательной комиссии Монголии Бямбаагийн Оюумаа. – В мировой прессе очень часто пишут о демократических преобразованиях, происходящих в последние три года в вашей стране. Прибыв сюда, мы воочию их увидели и еще раз убедились в действительности положительных изменений.

Подчеркивалось, что отличительной особенностью нового этапа развития страны является открытость и прозрачность процесса реформирования, основанного на всемерном учете интересов и чаяний народа. Проводимые в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева реформы приобрели необратимый характер и уже дают свои плоды.

Отдельно отмечались меры по либерализации и модернизации экономики, в частности, введение свободного валютного курса, совершенствование налоговой политики и создание благоприятных инвестиционных условий. По оценкам международных экспертов сегодня Узбекистан позиционирует себя как стабильный и предсказуемый игрок на международном рынке, что является ключевым фактором для зарубежных инвесторов.

В ходе «круглого стола» наблюдатели анализировали текущие результаты реформ в сфере совершенствования административного управления, во главу угла которых ставятся интересы народа. Особое внимание уделено мерам по укреплению верховенства закона в деятельности правоохранительных структур, которые в своей работе приоритет отдают профилактике и просвещению.

 

Повышенный интерес наблюдателей вызвала практика организации народных приемных Президента, открытых во всех регионах Узбекистана. Механизм прямого диалога государства с народом рассмотрен как эффективный и действенный инструмент решения повседневных проблем граждан.

По словам экспертов, данная практика является положительным примером для многих развитых и развивающихся стран, где в последнее время особую остроту приобретает проблема налаживания прямой связи между правительством и обществом.

В качестве передового механизма обеспечения участия граждан в управлении делами общества и государства было отмечено создание по инициативе Президента Республики Узбекистан специальной веб-страницы «Мое мнение», посредством которой граждане страны могут внести не только индивидуальные, но и коллективные обращения по волнующим их вопросам на рассмотрение органов представительной власти.

Наблюдатели выразили единое мнение по поводу того, что предстоящие парламентские выборы проходят в абсолютно новых политико-правовых условиях. Это еще раз доказывает, что Узбекистан переживает важный этап формирования открытого и сильного гражданского общества, укрепления основ демократического правового государства.

Анализ хода подготовки к парламентским выборам показывает, что существенно окрепло правовое сознание граждан, возросла активность их участия в демократических процессах, значительно повысилась активность политических партий и парламента. У граждан формируется собственная позиция по актуальным вопросам развития страны, усиливается чувство сопричастности и ответственности за происходящие перемены.

Высокую оценку международных экспертов получили усилия Узбекистана по выстраиванию добрососедских отношений с сопредельными странами, обеспечению безопасности и устойчивого развития в регионе Центральной Азии. Важным событием в укреплении регионального сотрудничества, по мнению участников, стал запуск проведения Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, который был инициирован Президентом Республики Узбекистан. Подчеркивалось, что принятие регламента и совместного заявления в рамках Ташкентской встречи свидетельствует о достигнутом высоком уровне взаимопонимания и доверия в Центральной Азии.

На мероприятии отмечено, что за последние годы выстроились доверительные отношения Узбекистана с ведущими мировыми и региональными державами, активизировались участие в работе международных организаций, дальнейшая интеграция в систему мировых политических и торгово-экономических отношений.

– Узбекистан проводит коренные реформы в сферах внутренней и внешней политики, – говорит директор Национальной ассоциации политологов Республики Таджикистан Абдугани Мамадазимов. – Наш народ, как дружественный сосед, полностью поддерживает такие положительные изменения. Мы внимательно следили за ходом событий во время официального визита Президента Шавката Мирзиёева в Японию. В рамках этого визита достигнут ряд соглашений по расширению стратегического партнерства с Японией. Это говорит о том, что результаты осуществляемых в Узбекистане реформ вышли далеко за пределы Центральной Азии. Они охватывают уже не только Евразию, но и другие регионы земного шара.

В рамках «круглого стола» был презентован Обзор результатов реформ, проведенных за последние три года в области обеспечения фундаментальных прав и свобод человека, подготовленный Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека.

УзА

Поделиться с друзьями

+