Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2022 13:07:53

Ежегодно 28 июля под эгидой ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом с целью повысить осведомленность о вирусном гепатите – воспалении печени, которое вызывает целый ряд проблем со здоровьем, включая рак печени.

Согласно ВОЗ, существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, В, С, D и Е. Вместе взятые вирусы гепатита B и C являются наиболее распространенной причиной смерти и ежегодно уносят 1,3 миллиона жизней. В условиях пандемии COVID-19 вирусный гепатит по-прежнему становится причиной гибели тысячи человек.

«В отличие от ВИЧ, который в основном встречается в странах с низким уровнем дохода населения, 58 процентов смертей от гепатита происходит в странах со средним и высоким уровнем доходов», – отмечает ВОЗ.

«Тихая эпидемия»

Миллионы людей по всему миру живут с гепатитом во многих его формах и не знают, что у них он есть.

Люди могут не замечать симптомов этого заболевания годами. Но когда они обнаруживают, что заражены вирусом гепатита С, чаще всего лечить его уже слишком поздно, и поражение печение перерастает в цирроз и даже рак. 

В статье BBCотмечается, что в последние несколько лет стали доступны новые лекарства, которые могут вылечить большинство случаев гепатита С. Но чтобы вылечиться, нужно знать, что у человека есть вирус, поэтому тестирование для групп риска имеет решающее значение. Раннее лечение может предотвратить развитие более серьезных заболеваний печени.

Усилия ВОЗ по борьбе с гепатитом

По случаю Всемирного дня борьбы с гепатитом ВОЗ обращает внимание на необходимость повышения доступности помощи в связи с гепатитом в учреждениях первичного звена и общинных структурах, поскольку это расширяет возможности людей для прохождения лечения и получения помощи при гепатитах любого типа. 

ВОЗ поставила цель к 2030 году добиться элиминации вирусного гепатита. Для достижения этой цели организация призывает страны на 90 процентов сократить количество новых случаев инфицирования гепатитами В и С, на 65 процентов – количество случаев смерти от цирроза и рака печени; обеспечить выявление гепатитов В и С у не менее 90 процентов таких больных; обеспечить надлежащим лечением не менее 80 процентов нуждающихся в лечении пациентов. 

В помощь директивным органам ВОЗ созданы онлайн-калькуляторы (www.hepccalculator.org и www.hepbcalculator.org), позволяющие проанализировать затратную эффективность программ лечения от гепатита.

Узбекистан: единый электронный реестр, бесплатные лекарства, вакцинация

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О совершенствовании мер противодействия распространению некоторых актуальных вирусных инфекций» от 16 мая текущего года в стране начнут вести единый электронный реестр хронических вирусных заболеваний печени. Разработка реестра поручена компании IT Med под учредительством Министерства здравоохранения. Она должна разработать реестр до 1 ноября 2022 года и в последующем осуществлять его техническую и программную поддержку.

До 1 января 2023 года реестр должен быть введен во всех лечебно-профилактических учреждениях, санитарно-эпидемиологической службе и медорганизациях независимо от формы собственности, имеющих работников, работающих с кровью и ее компонентами.

С 1 июня 2022 года вакцинация против гепатита В работников государственных медучреждений, непосредственно работающих с кровью, стала бесплатной.

Ежегодное количество скрининговых обследований населения Узбекистана на типы вирусного гепатита В и С  с 1 июля будет доведено до 1 миллиона, говорится в постановлении.

Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+