ВВЕДЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА В ИНТЕРНЕТЕ И ПРИЗЫВ К МАССОВЫМ БЕСПОРЯДКАМ

01.04.2021 14:04:01

 Принят Закон от 30.03.2021 г. № ЗРУ-679 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

Статья 158 УК «Посягательства на Президента Республики Узбекистан» дополнена нормой, согласно которой публичное оскорбление или клевета в отношении Президента Узбекистана с использованием сетей телекоммуникаций или всемирной информационной сети Интернет наказывается:

исправительными работами до 3 лет или ограничением свободы от 2 до 5 лет;

либо лишением свободы до 5 лет.

 Статья 244  УК «Массовые беспорядки» дополнена нормами, согласно которым публичный призыв к массовым беспорядкам и насилию над гражданами наказывается:

штрафом от 100 до 300 БРВ или исправительными работами до 2 лет;

либо ограничением свободы от 3 до 5 лет или лишением свободы от 3 до 5 лет.

Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, с использованием СМИ, сетей телекоммуникаций, всемирной информационной сети Интернет, а также печатных или иных способов размножения текста наказываются:

штрафом от 300 до 400 БРВ или исправительными работами от 2 до 3 лет;

либо лишением свободы от 5 до 10 лет.

 КоАО дополнен статьей 2011 «Публичный призыв к неисполнению или нарушению актов законодательства». Так, публичный призыв к неисполнению или нарушению требований актов законодательства республики, создающий угрозу общественному порядку и общественной безопасности, в том числе осуществленный с использованием СМИ, сетей телекоммуникаций, всемирной информационной сети Интернет, а также печатных или иных способов размножения текста, влечет наложение штрафа от 60 до 80 БРВ.

 Также внесены изменения в статью 121 (Распространение общедоступной информации во всемирной информационной сети Интернет) Закона «Об информатизации» от 11.12.2003 г. № 560–II. Владелец веб-сайта и (или) страницы веб-сайта либо иного информационного ресурса, в том числе блогер, наряду с прочим, обязан не допускать их использования во всемирной информационной сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация, в целях:

призыва к массовым беспорядкам, насилию над гражданами, а также к участию в собраниях, митингах, уличных шествиях и демонстрациях, проводимых с нарушением установленного порядка, а равно координации данных противоправных действий;

распространения заведомо ложной информации, содержащей угрозу общественному порядку или безопасности;

распространения информации, в том числе выраженной в неприличной форме, демонстрирующей неуважение к обществу, государству, государственным символам;

пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости, а также подстрекательства к совершению самоубийства;

распространения информации, направленной на склонение или иное вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц.

 Документ опубликован в газете Народное слово 31.03.2021 г.
Источник: norma.uz 

Поделиться с друзьями

+