ВЫБОРЫ-2023: В президентских выборах ожидается участие 231 776 наших соотечественников, находящихся за рубежом

09.07.2023 17:07:31

Как сообщалось ранее, в пресс-центре Центральной избирательной комиссии проходят брифинги с участием представителей министерств и ведомств. В частности, состоялся брифинг с участием заместителя министра иностранных дел Республики Узбекистан Б. Аълоева, в ходе которого была представлена информация о работе, проведенной по обеспечению участия в выборах наших соотечественников, находящихся за рубежом.

Как отмечалось, при посольствах и консульствах Узбекистана в 39 зарубежных странах создано 56 избирательных участков. В целях предоставления удобств соотечественникам была введена специальная электронная услуга по их включению в общий список избирателей. Также на сайте Информационного агентства «Дунё» при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан была разработана и размещена интерактивная карта с указанием адресов избирательных участков, организованных в зарубежных странах. Данной интерактивной картой воспользовались свыше 165 тысяч наших соотечественников за рубежом. 

С 28 июня по 5 июля текущего года на избирательных участках, организованных в зарубежных странах, прошло досрочное голосование на выборах Президента Республики Узбекистан. 

Для создания удобств соотечественникам в 45 зарубежных странах, где проживает большое количество узбекистанцев, в том числе в городах, где отсутствуют наши дипломатические представительства, было дополнительно организовано 906 мобильных избирательных пунктов. 

В ходе досрочного голосования своим конституционным правом воспользовались 180 тысяч 729 граждан. 

Как было отмечено на брифинге, в целях повышения осведомленности наших граждан за рубежом и местного населения об этом важном политическом событии дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями страны было организовано более 650 пропагандистско-агитационных мероприятий, встреч, бесед и брифингов. В них приняли участие свыше 82 тысяч человек. 

Следует отметить, что в досрочных выборах Президента Республики Узбекистан, организованных в зарубежных странах, ожидается участие 231 776 избирателей. 

 Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+