Выездные приемы – решение проблем

24.04.2021 21:04:36

 В настоящее время для обеспечения интересов человека внимание акцентируется прежде всего на диалоге с народом, изучении его жизненных проблем и потребностей.

В целях выявления и положительного решения на месте проблем, беспокоящих население, оказания гражданам необходимой правовой помощи работниками судов Республики Каракалпакстан организуются выездные приемы на основе системы «махаллабай».    

Очередные выездные приемы были организованы в аульских и махаллинских сходах граждан «Токтау», «Акмангит», «Арбаши» и «Саманбай» Нукусского района. В ходе них председатель суда по гражданским делам Республики Каракалпакстан Камал Тарихов и судья административного суда Республики Каракалпакстан Полат Дошмуратов заслушали обращения граждан.    

Жительница махалли «Токтау» Нукусского района обратилась по вопросу  выписки  из дома бывшей невестки, которая состоит в разводе с ее сыном с 2019 года.  Ей дано разъяснение о том, что вместе с представителями схода граждан махалли необходимо составить акт о том, что поскольку бывшая невестка больше не проживает в доме у бывшего мужа, она утратила право пользования данным жильем. После этого следует обратиться в суд с соответствующим заявлением.    

Сарбиназ Сейтназарова проживает на Узункульском массиве аула Саманбай. Она инвалид второй группы, имеет одного ребенка, нетрудоспособна. Женщина попросила внести ее семью в список «железной тетради». Вопрос изучен на месте. Вынесено решение об оказании ей практической помощи со стороны председателя аульского схода граждан.    

Житель аула Арбаши Нургали Силиганов обратился по вопросу оформления отцовской квартиры на свое имя. Он объяснил, что столкнулся с трудностями в этом деле, потому что его родственники проживают в Казахстане. Судьи дали ему разъяснения по нотариальному оформлению квартиры путем получения согласия родственников из соседней страны.    

Всего в ходе приемов были заслушаны обращения 17 граждан. Ни одно из них не оставлено без внимания.  

Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+