Юридическая консультация: Должны ли дети-сироты платить налог при обеспечении их жильем

20.12.2021 11:12:09

Постановлением Президента №ПП-5216 от 09.08.2021 г. «О мерах по внедрению новой системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» такие дети обеспечиваются жильем. Возникают ли у них налоговые последствия при получении жилья, разъяснил первый заместитель директора департамента МФ Умид ХАМРОЕВ:

 – Постановлением Президента №ПП-5216 от 09.08.2021 г. «О мерах по внедрению новой системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» такие дети, не имеющие закрепленного жилья, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, с 15 августа 2021 года обеспечиваются:

в год достижения ими 18 лет – однокомнатной квартирой в многоквартирном жилом доме общей площадью не менее 25 кв. м;

в случае заключения брака между совершеннолетними детьми-сиротами – двухкомнатной квартирой площадью не менее 50 кв. м.

 Квартиры для данной категории детей приобретают Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента на первичном рынке недвижимости в многоквартирных жилых домах в городах и районах. В случае отсутствия квартир на первичном рынке недвижимости в соответствующих районах (городах), они приобретаются на вторичном рынке недвижимости по соответствующим критериям на основании заключения территориальных комиссий «Халкпарвар».

 Средства на приобретение и строительство жилья выделяются из Госбюджета.

 В целях налогообложения обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это единовременный подарок, выдаваемый на основании решения Президента Республики Узбекистан (п. 1 ч. 1 ст. 369 НК). Стоимость жилья не включается в состав совокупного дохода при расчете НДФЛ.

  Источник: norma.uz

 

Поделиться с друзьями

+