За каждым обращением стоит доверие и надежда

09.09.2020 11:09:28

 

 Реформы обновления и демократизации, проводимые в нашей стране в последние годы, требуют ответственности и активности в работе, проводимой в жизни общества, при непосредственном участии всех слоев населения в этом процессе.

В этом процессе остается одним из важнейших требований дня то, что политические партии, неправительственные и общественные организации, наряду с другими институтами гражданского общества, государственными представительными органами, в частности, депутатами, должны внести достойный вклад в обеспечение благосостояния народа, усилив общественный контроль над своей деятельностью.

22 апреля этого года на видеоселекторном заседании под председательством главы государства по вопросам занятости и предотвращения резкого падения доходов, были даны конкретные адресные поручения по материальной поддержке и трудоустройству граждан, временно безработных в связи с карантинными ограничениями. Поставленные задачи также возложили на депутатов большую ответственность.

Депутат Навоийского городского Кенгаша народных депутатов от социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Санжар Курбанов, хорошо понимающий ценность доверия своих избирателей, считает, что за каждым обращением избирателя стоит доверие, надежда, судьба человека.

Бывший рабочий Навоийского горно-металлургического комбината Д. Бозоров обратился депутату Навоийского городского Кенгаша народных депутатов от социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Санжару Курбанову за помощью в восстановлении трудовых отношений в связи с его необоснованным увольнением. С.Курбановым на основании данного обращения был направлен депутатский запрос председателю Совета профсоюзов НГМК И. Рахматову и начальнику Управления юстиции Навоийской области Ш. Бахронову. Результат оказался не таким, как ожидал депутат. Профсоюз НГМК не ответил даже на половину заданных депутатом вопросов.

Исходя такого отношения со стороны ответственных должностных лиц, можно сделать вывод, что если бы дело решалось одним вопросом, статус депутата был бы не один, а в десять раз выше среди народа, и доверие народа не понизилось бы.

Похожая ситуация нашла отражение в обращении сотрудницы АО «Кызылкумцемент» Г. Санокуловой о переводе на легкую работу в связи с ухудшением здоровья. В связи с задержкой ответом на запрос со стороны руководства АО, депутат Санжар Курбанов выехал в предприятие и на месте знакомился с ситуацией, интересы заявителя и работодателя изучались лицом к лицу. Наконец дело было передано в суд. При этом депутат продолжает отстаивать интересы избирателя в суде.

По просьбе гражданина Акбарали Пирназарова, обратившегося депутату по оказанию практической помощи в получении социальной помощи во время пандемии, усилиями депутата С.Курбанова была оказана материальная помощь также 50 семьям, проживающим в махалле «Ишонч» города Навои.

В целях улучшения жилищных условий населения в условиях пандемии, нашим депутатом проведен депутатский контроль, изучены деятельность аптек и продуктовых магазинов, расположенных в махалле «Ишонч», разрешилась ситуация с передвижными магазинами и доставкой муки путем встречи с ответственными лицами и организациями.

«Депутат - это не только участник законотворчества, но и надежный представитель народа», - сказал комментируя свою деятельность Санжар Курбанов,-  наша главная задача - продвигать каждую идею и инициативу, защищающую интересы и права народа, а также решать проблемы, отраженных в каждом обращении избирателей на уровне власти, оправдывать их надежды и доверие. Ведь главная цель проводимых нашим государством реформ - обеспечение благополучной, счастливой жизни его граждан, прочности семей, совершенствования будущих поколений.

Пока существует человеческое общество, естественно сталкиваться с материальными и духовными проблемами.

Тот факт, что увеличивается количество избирателей, обращающихся своему депутату, по разным причинам, не означает, что существует много проблем. Напротив, это признак того, что растут политико-правовые знания и культура людей, растет доверие и надежда избирателя своему депутату.

Хилола ИСМАТОВА,

журналист

Поделиться с друзьями

+