Законопроект вызвал немало споров среди депутатов

02.08.2022 13:08:40

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении обсужден проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О процедурах изъятия земельных участков для общественных нужд с компенсацией».

Документом предлагается в части первой статьи 47 Закона «О залоге» заменить слова «государственные нужды» словами «общественные нужды» в целях приведения в соответствия понятий с Законом «О процедурах изъятия земельных участков для общественных нужд с компенсацией».

Наряду с этим, в целях приведения статей 83, 166, 198, 199 и 206 Гражданского кодекса в соответствие с Конституцией Республики Узбекистан слова «акты законодательства» заменяются словом «закон».

Принятие законопроекта послужит усилению гарантий прав собственности в случае изъятия земельных участков в обмен на компенсацию для общественных нужд.

Некоторые нормы законопроекта вызвали немало споров среди депутатов. Народные избранники внесли ряд обоснованных предложений по данному документу.

После бурных обсуждений проект закона был принят депутатами.

 Источник: parliament.gov.uz    

Поделиться с друзьями

+