Заседание фракции: Одобрен важный проект закона

07.06.2023 11:06:08

На заседании фракции СДП «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса рассмотрен проект закона «О внесении изменения и дополнения в статьи 77 и 85 Уголовного кодекса Республики Узбекистан в связи с дальнейшей либерализацией уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних».

В нашей стране особое внимание уделяется гарантиям государственной защиты прав, свобод и законных интересов детей. В этой связи в последние годы осуществляются широкомасштабные реформы, направленные на защиту интересов ребенка.

Сегодня вопрос защиты прав и свобод несовершеннолетних и обеспечения их законных интересов, создания соответствующих условий для полноценного физического, интеллектуального и культурного развития ребенка поднят на уровень государственной политики.

Проект закона в дальнейшем либерализует уголовную ответственность несовершеннолетних, позволит человеку избавиться от клейма «осужденного» за преступление, совершенное до совершеннолетия, начать свою жизнь заново.

В ходе обсуждений члены фракции, учитывая важность и необходимость законопроекта, внесли ряд предложений по его дальнейшему совершенствованию, исходя из целей и задач партии.

После бурных обсуждений проект закона был одобрен депутатами.

На заседании также обсуждены и другие вопросы по деятельности фракции.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+