Заседание фракции: Система судов по принципу «единого окна»

27.07.2022 10:07:35

На днях состоялось очередное заседание фракции СДП «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса.

На заседании рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению эффективной защиты прав граждан и субъектов предпринимательства во взаимоотношениях с государственными органами».

Отмечено, что в целях обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов граждан и субъектов предпринимательства
во взаимоотношениях с государственными органами, а также совершенствования административного судопроизводства
в соответствии с международными стандартами проектом закона предусматривается внесение изменений и дополнений в Кодекс об административном судопроизводстве, Гражданский процессуальный кодекс, Экономический процессуальный кодекс, Законы «Об исполнении судебных актов и актов иных органов», «О государственной пошлине».

Проектом закона определяются процессуальные нормы, как осуществление административного судопроизводства на основе принципа «активная роль суда» с возложением на административные суды обязанности по сбору доказательств по собственной инициативе для выяснения фактических обстоятельств дела, созданием для граждан или субъектов предпринимательства, чьи права нарушены, условий для участия в сборе доказательств в пределах своих возможностей.

Также предусматривается широкое внедрение принципа «единого окна» в системе судов, в частности запрещение отказа в принятии или прекращения судами производства по делу по причине не подведомственности суду искового заявления, заявления, а также жалобы с передачей искового заявления, заявления, жалобы либо дела в суд, уполномоченного их рассмотреть.

Как отметили депутаты, предлагаемые изменения и дополнения послужат повышению уровня доступа граждан и субъектов предпринимательства к правосудию, совершенствованию административного судопроизводства в соответствии с международными стандартами, превращения административных судов в подлинного защитника народа. Члены фракции единогласно одобрили вносимые поправки, после чего приняли проект закона.

На заседании в первом и втором чтении рассмотрен ряд других законопроектов, направленных на дальнейшее улучшение жизни нашего народа и совершенствование правовой базы реформ, проводимых в последние годы в стране. По рассмотренным законопроектам депутаты выступили со своими мнениями и предложениями, исходя из позиции партии.

  Источник: parliament.gov.uz    

Поделиться с друзьями

+