Заседание фракции: Совершенствуется порядок использовония участками недр

27.09.2022 11:09:25

На заседании фракции СДП «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса обсужден ряд законопроектов по повышению уровня общественно-политической жизни нашей страны.

Сначала депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы деятельности органов юстиции Республики Узбекистан».

В ходе обсуждения данного законопроекта депутаты акцентировали внимание на важности и необходимости документа. Партия, исходя из своих целей и задач, высказала свое мнение. После бурных обсуждений данный законопроект был принят членами фракции.

После этого на заседании во втором чтении обсужден проект закона «О недрах».

Предлагаемым проектом закона четко и открыто определены минимальные требования к пользователям участков недр. Кроме того, совершенствуются процедуры пользования участками недр.

В частности, с установленными нормами будет внедрена система подразделения неразведанных и малоизученных участков недр на блоки (участки) на основе международных стандартов. При этом по запросу заявителя соответствующие лицензии будут выдаваться по принципу «первым пришел — первым обслужен». 

Члены фракции дали свои предложения по совершенствованию и доработке проекта закона, после приняли документ.

На заседании рассмотрены и другие вопросы, относящиеся к компетенции фракции, приняты соответствующие решения по вопросам повестки дня.

 Источник: parliament.gov.uz    

Поделиться с друзьями

+