Заседание фракции: Внедряется прозрачный механизм оказания юридической помощи за счет государства

02.08.2022 11:08:53

На очередном заседании фракции СДП «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса рассмотрен проект закона «О юридической помощи за счет государства».

Отмечалось, что основной целью разработки данного законопроекта является создание устойчивой и надежной системы оказания юридической помощи физическим лицам за счет государства, необходимой для реализации и защиты их прав и законных интересов, гарантированных Конституцией Республики Узбекистан и международными договорами.

Данным документом внедряется открытый и прозрачный механизм ведения реестра адвокатов, а также порядок случайного отбора адвокатов, оказывающих юридическую помощь за счет государства с применением информационно-коммуникационных технологий, посредством электронной системы без человеческого фактора

Также в качестве государственного органа, ответственного за координацию оказания юридической помощи за счет государства, определяется Министерство юстиции, и данная задача возлагается на центры оказания юридических услуг в его системе.

Принятие данного документа послужит внедрению прозрачного порядка оказания юридической помощи за счет государства и установлению действенного контроля за расходованием средств, выделяемых государством на эти цели.

На заседании также депутаты обсудили проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О процедурах изъятия земельных участков для общественных нужд с компенсацией», после чего приняли документ.

На заседании фракции рассмотрен ряд других законопроектов, внесенных в повестку дня исходя из позиции партии, которые также были приняты депутатами.

 Источник: parliament.gov.uz    

 

Поделиться с друзьями

+