ЗАСЕДАНИЯ КОМИТЕТОВ И КОМИССИЙ: Будет укреплена правовая основа безопасности и гигиены труда

13.04.2021 12:04:43

В последние годы в нашей стране во всех сферах осуществляются широкомасштабные реформы. В частности, принимаются новые законы касательно сферы труда, ратифицируется ряд международных документов в этом направлении.

К настоящему времени Республикой Узбекистан ратифицированы 70 международных правовых документов в сфере прав человека, в том числе 17 конвенций Международной организации труда (МОТ).

В пункте 73 «Дорожной карты» по реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, утвержденной Указом Президента страны от 22 июня 2020 года, определен вопрос ратификации Конвенции МОТ об основах содействия безопасности и гигиене труда №187.

12 апреля 2021 года Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам проведена беседа за «круглым столом» на тему «Правовые основы безопасности и гигиены труда: проблемы и пути их решения». В ней приняли участие депутаты, должностные лица Министерства занятости и трудовых отношений, Федерации профсоюзов Узбекистана, НИИ санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний, эксперты и работники СМИ.

IMG_1617

На мероприятии всесторонне обсуждены результаты изучения возможностей имплементации Республикой Узбекистан Конвенции МОТ об основах содействия безопасности и гигиене труда №187 в национальное законодательство.

Отмечалось, что данная Конвенция была принята 31 мая 2006 года на 95-сессии Генеральной конференции МОТ. Основная цель конвенции заключается в постоянном совершенствовании безопасности и гигиены труда для предотвращения производственных травм, профессиональных заболеваний и смерти людей. Конвенция МОТ является одной из приоритетных конвенций, в соответствии с которой предусматривается содействие постоянному совершенствованию безопасности и гигиены труда с целью предотвращения профессиональных заболеваний, производственных травм и смерти людей путем разработки национальной политики, национальной системы и национальной программы с согласованием в национальном законодательстве с самыми влиятельными организациями работодателей и работников.

Следует отметить, что Конвенция МОТ №187 была ратифицирована 49 государствами, в том числе, из стран СНГ – Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Депутатами подчеркивалось, что большая часть норм конвенции имплементирована в национальное законодательство. В частности, согласно статье 211 Трудового кодекса Республики Узбекистан, на всех предприятиях должны быть созданы условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Создание таких условий составляет обязанность работодателя. В статье 23 Закона Республики Узбекистан «Об охране труда» определены права и обязанности работодателя в сфере охраны труда.

Кроме того, в соответствии с постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июля 2000 года о пересмотре и разработке нормативных актов об охране труда и от 20 июля 2010 года о дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы об охране труда, приняты и внедрены в практику около 300 правил и норм об охране труда.

Отмечалось, что Узбекистан готов к ратификации Конвенции МОТ №187, и это в будущем создаст фундамент для укрепления правовых основ безопасности и гигиены труда.

Участниками мероприятия выражены мнения и суждения о состоянии соблюдения в Узбекистане требований безопасности и гигиены труда, успехах и имеющихся проблемах в этом направлении, подчеркнуто, что ратификация данной конвенции послужит дальнейшему повышению эффективности работы в этом направлении.

Ратификация Республикой Узбекистан Конвенции МОТ №187 послужит дальнейшему совершенствованию национального законодательства, эффективному внедрению международных стандартов в сфере безопасности и гигиены труда с учетом принципов, определенных в документах МОТ, касающихся основ содействия безопасности и гигиене труда, а также формированию позитивного имиджа нашей страны в отношениях с международными и региональными организациями.

В завершении мероприятия заключение Комитета о результатах изучения вопроса ратификации Конвенции МОТ №187 решено представить правительству.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+