Защитить права потребителей

11.03.2022 11:03:53

Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

В 2020 году установлено 157 случаев, когда продукция не соответствовала объязательным требованиям технических регламентов и стандартов в сфере сертификации лекарственных средств, продуктов питания и непищевых товаров. В прошлом году данный показатель достиг 190.

За правонарушение предусмотрен штраф в размере от одного до десяти размеров базовых расчетной величины, что не соответствует степени тяжести совершенного правонарушения и характеру последствий. Кроме того, наличие серьезной разницы за оказанные сертификационных услуг и размеров налагаемых штрафов является одной из причин возникновения правонарушения.

Необходимость разработки законопроекта продиктована приоритетными задачами развития экономики, защиты прав потребителей и государства, процессов, услуг, повышения качества и конкурентоспособности продукции, устранения технических барьеров в торговле. Опыт развитых стран показывает, что использование механизма добровольного применения стандартов при реализации вышеуказанных приоритетов оказалось весьма эффективным.

По мнению депутатов, предлагаемые изменения позволят усилить административную ответственность за нарушения правил технического регулирования, стандартизации и сертификации, а также имплементацию международных стандартов в национальное законодательство.

Депутаты внесли ряд предложений и рекомендаций по законопроекту, он концептуально принят в первом чтении.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+