“Женская тетрадь” – становится путем к возможностям

10.05.2021 09:05:59

В Элликкалинском районе со дня введения “Женской тетради” , в нее были внесены 2942 женщин.

 С тех пор прошли обучение 54% безработных женщин, нуждающихся в социальной защите, а 206 женщинам предоставлены льготные кредиты на сумму 5 миллиардов 2 миллиона 283 тысячи сумов.

Гульсара Рейимбаева, проживающая в ауле “Тоза бог” и внесенная в список «Женской тетради» обратилась в Элликкалинское отделение Народного банка района и получила льготную ссуду в размере 29 миллионов сумов и купила 1 200 цыплят-бройлеров.

«Я очень хотела, чтобы нам, женщинам дали шанс, чтобы  мы смогли заниматься бизнесом и показать, что мы можем это сделать», - сказала Г. Рейимбаева. -В 2021 году я получила в банке ссуду на 29 млн сумов. Один день всего с роду было, когда принесли цыплят-бройлеров. Цыплята, которых кормили 40 дней в естественных условиях, в среднем весили 1,5-2,5 кг, и мы выставили их на рынок. Теперь мы на контрактной основе также  поставляем птицу на фермерским хозяйствам. Полученный доход позволяет досрочно погашать кредит, расширять бизнес-направление, консолидировать домохозяйство.

В результате систематической работы, сельские женщины теперь могут сидеть дома и заниматься предпринимательством.

Есть возможность внести свой вклад в социально-экономическую жизнь региона. Эта возможность служит важным фактором в раскрытии предпринимательского потенциала и таланта женщин.

 Равшанбек АКНАЗАРОВ,

председатель Элликкалинского районного Совета СДПУ “Адолат”

 

 

 

Поделиться с друзьями

+