Члены фракции внесли предложения по деятельности в экономической и социальной сферах в условиях карантина

13.05.2020 15:05:09

13 мая текущего года инициативой социал-демократической партии «Адолат» и ее фракцией в Законодательной палате Олий Мажлиса был организован семинар на тему «Сотрудничество парламента и депутатов местных Кенгашей в эффективной организации экономической и социальной деятельности в условиях карантина».

02_72

На мероприятии, прошедшем в форме видеоселекторного заседания, приняли участие депутаты Законодательной палаты, руководство партии, члены депутатских групп партии в Ташкентской областной и районной, городских Кенгашах, активисты партии и представители средств массовой информации.

Как было отмечено на семинаре, за качественное выполнение принятых документов на местах представители народа и депутаты несут ответственность в той мере, в которой является ответственным исполнительный орган. Потому что депутатам определены все полномочия для осуществления общественного и депутатского надзора.

Для их качественного использования, прежде всего, имеет важное значение органическая деятельность в совместном сотрудничестве депутатов районов, городов, областей и Законодательной палаты.

Особенно в сегодняшних условиях карантина, существуют такие области, как сельское хозяйство, продовольственная безопасность, здравоохранение, онлайн-образование, производство, которые требуют особого предусмотрительного подхода.

На семинаре шла речь о совместной работе членов фракции СДП «Адолат» в Законодательной палате по осуществлению депутатского надзора по этим вопросам в Ташкентской области.

В частности, в период, когда борьба с пандемией идет полным ходом, Президентом был подписан постановление о стимулировании медицинских работников. Сегодня важное значение имеет изучение требований и реализации этого постановления  в регионах.

То, что денежные средства, выделенные из государственного бюджета, доходят до владельцев, их целевые расходы, предотвращение коррупции при отборе врачей, работающих в специальной больнице, всегда должны быть под надзором депутатов.

03_64

Кроме того, тот факт, что вопрос о материальном и моральном стимулировании врачей включен в программу социал-демократической партии «Адолат», означает, что депутаты партии должны обратить особое внимание в данную сферу.

Вопрос перехода в направления дистанционного образования также был обозначен в программе партии. Во время пандемии эта проблема стала еще более актуальной, и образовательные учреждения нашей страны ввели дистанционное онлайн-образование.

Но ситуация показывает, что в этом направлении еще предстоит проделать большую работу. Другими словами, избирателями отмечается недостаточность электронной базы данных литературы и необходимых программ, неудовлетворительность скорости Интернета в регионах, проблемы в организации своевременных и качественных онлайн-занятий во всех учреждениях.

В связи с этим, в то время, когда будущее страны определяется образованными конкурентоспособными кадрами, этот вопрос также должен быть в центре внимания депутатов.

В то же время члены фракции определили меры по дальнейшему развитию качественного землепользования в Ташкентской области, который имеет большой потенциал для этого направления.

В регионе, где основным потребителем является население столицы, где есть все удобства для водоснабжения и логистики, депутатам местных Кенгашей предстоит еще много работы по выявлению и внедрению в жизнь неиспользованных возможностей в этой области.

Также было отмечено, что устранение барьеров, с которыми сталкивается население при использовании земли, должно стать одним из основных направлений деятельности депутатов.

04_41

На заседании также было подчеркнуто, что в целях благосостояния населения и сокращения потерь в экономике страны, депутаты должны изучить деятельность предприятий, которые начали свою деятельность по решению Специальной комиссии.

В этом основное внимание уделяется уровню организации работы, с учетом карантинных норм, а также соблюдению санитарных норм безопасности работников. Это даёт возможность увеличения налоговых поступлений в регионах и финансовой поддержки граждан, оставшихся без доходов.

Также было отмечено, что необходимо учитывать текущий спрос на продукцию, производимую предприятиями.

05_29

В заключении семинара были сформированы рабочие группы и приняты меры для проведения изучений в Ташкентской области по вышеуказанным направлениям фракции Социал-демократической партии «Адолат» в Законодательной палате в сотрудничестве с депутатами местных Кенгашей.

Пресс-служба СДПУ "Адолат"

 

 

 

 

 

Поделиться с друзьями

+