Достигает ли финансовая помощь пункта назначения?

10.08.2020 08:08:30

Общественный контроль важен для решения самых острых вопросов жизни общества, волнующих население, определенный его слой. Именно через общественный контроль граждане и общественные структуры пытаются найти решение проблем в общественной жизни. Будет достигнута открытость и прозрачность между государством и обществом. Одним из важнейших звеньев общественного контроля является депутатский контроль.

В нашей стране на основании указов Президента и постановлений правительства принимаются меры по оказанию финансовой поддержки населению, нуждающемуся в социальной защите и помощи во время пандемии коронавируса.

 Из-за того, что эти меры осуществляются конкретно и оперативно, среди населения иногда возникают недоразумения и недовольство. Они в свое время отражаются в социальных сетях. Мы слышим заявления о том, что эти выделенные средства находят ли своего хозяина и кто это все контролирует.

В ответ следует отметить, что депутаты вместе с соответствующими государственными структурами осуществляют мониторинг ситуации в своих регионах, а это важнейшее звено социального партнерства государства и общества.

Работа, проводимая по обеспечению прозрачности и открытости распределения финансовой помощи и льгот малообеспеченным семьям в рамках общенационального движения «Доброта и поддержка», постоянно освещается в СМИ и социальных сетях.

Как известно, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июля текущего года Фондом «Доброта и поддержка» семьям, нуждающимся в социальной защите, был оказан материальная помощь. На эти цели за счет средств Антикризисного фонда выделено 150 миллиардов сумов. В частности, Ташкентской области выделено 10 миллиардов сумов.

В связи с этим депутаты Ташкентского областного Кенгаша народных депутатов изучили состояние процесса распределения материальной помощи семьям, нуждающимся в социальной защите в Кибрайском районе.

_02_1_2

По предварительным данным, в Кибрайском районе зарегистрировано 1224 граждан с низким доходом, и за счет увеличения занятости и финансового благосостояния большинство из них выбрались из бедности.

В частности, накануне праздника Курбан-байрам 279,5 миллиона сумов было роздано 349 малообеспеченным семьям. Из них: 81.500 миллион на 104 семьи в секторе 1, в секторе 2, 62 миллиона 500 тысяч сумов на 81 семью; 39,5 млн. сумов 53 семьям в секторе 3; 88 млн сумов 111 семьям в секторе 4.

Каждая из 155 семей, имеющих до трех детей, получила 500 000 сумов, на общую сумму 62,5 млн сумов, 194 семьи, воспитывающие 4 и более детей, получили 1 млн сумов, всего 209 млн сумов наличными.

Также в регионах во время встреч и открытых диалогов с населением, пришлось отвечать на различные вопросы избирателей. В частности, много вопросов было задано в контексте: «Согласно Указу Президента «О дополнительных мерах по материальной поддержке слоев населения, нуждающихся в помощи и социальной защите в период коронавирусной пандемии» от 30 июля 2020 года, выделенные деньги были распределены по нашей махалле, но не были переданы нашей семье, хотя мы очень нуждаемся и являемся малообеспеченной семьей».

Следует отметить, что средства, предусмотренные настоящим Указом, еще не распределены, и соответствующие списки пересматриваются ответственными органами. Здесь также участие и контроль местных депутатов важны для обеспечения прозрачности и справедливости при оказании финансовой помощи действительно нуждающимся.

В заключение следует отметить, что в связи с пандемией, государство пытается поддержать людей, предоставить материальную поддержку. На самом деле в это непростое время угодить всем невозможно.

Но точно так же, как государство не перестало делать эти добрые дела из-за одной-двух негативных ситуаций в социальных сетях, населению, нашим гражданам тоже нецелесообразно быстро делать неправильные выводы из-за какой-то неопределенности.

Важно, чтобы все отношения между государством и людьми были открытыми, прозрачными и справедливыми, и в данных отношениях важно и значимо участие общественности.

Гулнора АХМЕДОВА,

депутат Ташкентского областного Кенгаша нродных депутатов

Поделиться с друзьями

+