Если обвиняют в нарушении карантинных правил…

24.07.2020 14:07:02

Оперативный ответ на актуальный вопрос 

Если несогласный с составленным на этот счет протоколом гражданин считает, что нарушены его права, он может обратиться в суд в соответствующем порядке.
Широкое разъяснение по этому поводу предоставила пресс-секретарь Министерства юстиции Севара Уринбоева.
- Согласно постановлению президиума Верховного суда Республики Узбекистан в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции гражданам рекомендовано направлять документы в суд только в электронной форме или по почте.
Судам поручено рассмотрение ряда дел по решению делопроизводства в приказном порядке. К их числу относятся: применение меры пресечения в виде заключения под стражу, продление, изменение или отмена срока содержания под арестом, размещение граждан в медицинские учреждения, взятие под административный арест, принудительное размещение граждан в психиатрические учреждения.
- Предусмотрены ли законодательством льготы для импорта лекарственных средств или медицинской одежды субъектами предпринимательства?
- В целях предупреждения дефицита лекарственных средств, медицинских предметов и медицинской техники в борьбе с широким распространением коронавирусной инфекции, обеспечения своевременной медицинской помощи заболевшим упрощен порядок ввоза в нашу страну применяемых в лечении COVID-19 медицинских предметов, медицинской техники, лекарственных средств и биологически активных добавок.
В соответствии с этим до 1 октября текущего года 84 вида медицинской техники и медицинских предметов, включая кислородные концентраторы, пульсовые оксиметры и биологически активные добавки, содержащие цинк, магний, селен или витамин «Д», без государственной регистрации и обязательной сертификации будут проходить таможенное оформление (при импорте) и будут реализованы.
При импорте 46 видов лекарственных средств на основе сертификации сроком на 5 дней будет реализовано таможенное оформление и предоставлено разрешение на реализацию.
- Соответствует ли закону ситуация, в которой работодатель отправляет мать-одиночку с ребенком младше 12-ти лет в неоплачиваемый трудовой отпуск?
- Согласно части 1 статьи 150 Трудового кодекса Республики Узбекистан по заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, срок которого определяется в соответствии с соглашением между работником и работодателем.

Кроме того, некоторым категориям лиц, включая одиноких женщин, воспитывающих двух или более детей в возрасте до двенадцати лет, неизбежно предоставляется неоплачиваемый отпуск по их усмотрению.
Значит, работодатель не может отправить вас в трудовой отпуск без сохранения заработной платы без вашего согласия.

УзА

Поделиться с друзьями

+