Главные изменения в законодательстве с 1 июля

26.06.2020 10:06:12

Возмещение НДС, новые правила и льготы в строительстве и туризме, повышенные требования к страховщикам, «тайный покупатель» в аптеках и многое другое – в очередном обзоре norma.uz.

 Внедряется механизм возмещения НДС

 С 1 июля возмещается сумма НДС, образовавшаяся в результате превышения суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога (ст. 5 ЗРУ–599 от 30.12.2019 г.). Для этого в налоговые органы нужно подать заявление о возврате суммы налога (ч. 2 ст. 274 НК). Законодательство предусматривает два варианта:

общий порядок – в течение 60 дней  проводится камеральная налоговая проверка (ч. 16 ст. 138 НК) и, если по ее итогам принимается решение о полном или частичном возмещении заявленной суммы, ее возвращают налогоплательщику (ч. 3 ст. 274 НК);

ускоренный порядок – им вправе воспользоваться 6 категорий налогоплательщиков, указанных в ч. 4 ст. 274 НК. Заявленная к возврату сумма налога возмещается в полном объеме в течение 7 дней.  Камеральная проверка также проводится. Если она покажет, что заявленная сумма налога или ее часть возмещена необоснованно, налогоплательщик должен будет уплатить в бюджет эту сумму с пеней (ч. 5 ст. 274 НК).

 Строительство: новые правила и льготы

 Целый ряд нововведений в строительной сфере:

во-первых, новый порядок строительства жилья на селе:

Совет Министров Каракалпакстана и областные хокимы выделяют только земельные участки, не предназначенные для орошаемого земледелия и не входящие в лесной фонд, и без принудительного переселения людей;

представители региональных отделений Узгидрометцентра включаются в состав  комиссий по рассмотрению вопросов реализации земельных участков;

в договорах с подрядными организациями – победителями конкурсных торгов предусматриваются их инвестиционные обязательства;

подводящие и внутренние сети водоснабжения, канализации и автодороги строятся после экспертизы территориальных подразделений Госкомэкологии;

во-вторых, внедряется электронный рейтинг проектно-изыскательских организаций. Он будет формироваться автоматически по данным налоговой и статотчетности. В нем отражается опыт работы, количество работников (в том числе квалифицированных), объем основных средств, полученные доходы и уплаченные налоги, фонд оплаты труда и другие критерии;

в-третьих, начальники Инспекции по контролю в сфере строительства и территориальных инспекций вправе рассматривать дела о соответствующих административных правонарушениях. Но если факт правонарушения оспаривается, дело передается на рассмотрение в суд;

в-четвертых, начнут действовать новые льготы по таможенным платежам (кроме НДС и сборов за таможенное оформление) сроком до 1 июля 2023 года:

на ввозимые формы для заливки бетона, машины и механизмы для приготовления бетона, используемые в строительстве многоэтажных монолитных жилых домов, – освобождение;

по импортируемым машинам и механизмам, технологическому оборудованию, средствам малой механизации, приборам, запчастям и комплектующим, используемым в отрасли строительства, – отсрочка до 120 дней или рассрочка уплаты.

 Музеям, галереям – льгота

  Вдвое снижаются ставки налога на прибыль, имущество, земельного налога и налога с оборота по основному виду деятельности частных музеев, художественных галерей и центров ремесленничества. Льгота будет действовать три года: с 1 июля 2020 года до 1 июля 2023 года.

 Страховщикам подняли «уставник»

 С 1 июля минимальные размеры уставного капитала страховщиков увеличатся и составят, в зависимости от видов страховой деятельности:

добровольное страхование – 15 млрд сумов (было: в отрасли общего страхования – 7,5 млрд, страхования жизни – 10 млрд);

обязательное страхование – 25 млрд сумов (было – 15 млрд);

исключительно перестрахование  – 35 млрд сумов (было – 30 млрд).

 Очередное повышение указанных значений произойдет с 1 июля 2022 года. В результате совокупный уставный капитал страховых организаций вырастет в 2,4 раза – с нынешних 0,8 до 1,2 трлн сумов.

 Напомним, уставный капитал страховщика минимум на 90% формируется денежными средствами учредителей (участников). Использовать средства, полученные в кредит, под залог и другие привлеченные средства нельзя (ст. 12 З-на «О страховой деятельности»).

 Издательство и полиграфия: начал работать – уведоми

 С 1 июля отменяется:

лицензирование издательской деятельности;

выдача разрешений на полиграфическую деятельность.

 Взамен вводится уведомительный порядок.  Начав работать в этой сфере, в течение первых 10 дней надо направить уведомление в Агентство информации и массовых коммуникаций. Это можно сделать в ближайшем центре госуслуг или через ЕПИГУ.


 Самозанятым – больше возможностей

 Самозанятым разрешили дополнительно 43 направления для работы. В основном это онлайн- и медиауслуги. Таким образом, в новом перечне с 1 июля – 67 видов деятельности, которыми они могут заниматься.

 Регистрация упрощается – вместо временных трудовых удостоверений запустят мобильное приложение. Через него можно будет не только пройти регистрацию, но и принимать заказы и оплату, выставлять ЭСФ, вести учет доходов и расходов, рекламировать свои товары, работы и услуги.

 

За 2020 год самозанятые должны уплатить соцналог – не менее 50% БРВ, независимо от фактически отработанного времени. Исходя из суммы налога, будут определять размер заработка для исчисления пенсии.

 Принимаете роды – ведите онлайн-программу

 С 1 июля все учреждения родовспоможения, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, обязаны вести программу электронного обмена данными с органами ЗАГС. В ней фиксируются факты рождения и смерти по формам отчетности, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения.

 Напомним, в ноябре 2019 года частным медорганизациям разрешили принимать роды. До 1 марта текущего года их должны были подключить к онлайн-программе.

 Газоснабжение: правила меняются

 С 1 июля внедряется новый механизм реализации природного газа на внутреннем рынке. А новых потребителей теперь подключают исключительно к газораспределительным сетям АО «Худудгазтаъминот». Тех же, кто подключен к магистральной газотранспортной системе АО «Узтрансгаз», до конца 2021 года поэтапно переведут и перезаключат договоры. Крупных стратегических предприятий это новшество не коснется.

 Правотворчество: «пакетный» принцип, ведомственные акты – на паузу

 Ряд новшеств произойдет в отечественной нормотворческой практике:

устраняется избыточное правовое регулирование, пересматривается содержание актов –  более важные вопросы должны быть в документах большей юридической силы, Минюст начнет проводить экспертизу и вести учет нормативных документов в области техрегулирования, их будут официально публиковать;

внедряется «пакетный» принцип, когда одновременно с новым законопроектом разрабатываются подзаконные акты, направленные на его реализацию, и вытекающие из него поправки к другим законам;

временно, до конца года, перестанут издавать ведомственные НПА (кроме, актов о внесении изменений и дополнений, признании утратившими силу или унифицирующего характера).

 Парламентский контроль расширяется

 Теперь на заседаниях Законодательной палаты будут также регулярно заслушивать информацию:

руководителей госорганов и органов хозуправления – об их деятельности;

членов правительства и руководителей отраслей – о проводимой работе по выполнению Целей устойчивого развития ООН, развитию науки, просвещения и цифровой экономики.


Работникам махаллей – спецнадбавка

 Работникам органов самоуправления граждан начнут платить дополнительную спецнадбавку  –  30% к должностному окладу.  Выплачивается она за счет дополнительных источников местных бюджетов и Специального фонда материального стимулирования бюджетных организаций.

 «Тайный покупатель» дойдет до аптек

 «Тайный покупатель фармацевтической продукции» – совместная разработка Министерства здравоохранения и Антимонопольного комитета. Задача – мониторить, как выписываются рецепты и соблюдаются предельные цены на лекарства.

 Информацию будут собирать как путем личных посещений медорганизаций и аптек, так и телефонных звонков, обращений по электронной почте или мобильных приложений и т.д. Все мероприятия совместно проводят Агентство по защите прав потребителей и Агентство по развитию фармотрасли. В процесс будут вовлекаться сотрудники уполномоченных органов и представители общественности.

 За первое выявленное правонарушение к ответственности привлекать не станут, проведут разъяснительную работу. При том подстрекать сотрудников медорганизаций и аптек к совершению правонарушений и злоупотреблению полномочиями – запрещено. Результаты мониторинга послужат основой для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

 Напомним, в прошлом году Минюст и ТПП запустили аналогичный механизм в сфере госуслуг.

 Купюры по 200 и 500 сумов – в прошлом

 Банкноты номиналом 200 сумов (образца 1997 г.) и 500 сумов (образца 1999 г.) с 1 июля утрачивают платежные свойства и изымаются из оборота. Сейчас их можно заменить в любом отделении банка, а после 1 июля – непосредственно в расчетно-кассовых центрах Главных территориальных управлений ЦБ. Год назад, напомним, из обращения вывели мелочь по 50 и 100 сумов.

 Источник: norma.uz

 

Поделиться с друзьями

+