Как рождается и формируется честность?

16.10.2020 15:10:47

«Как рождается честность?»  Каждый из нас должен почувствовать значение этих слов для своей жизни, которые были упомянуты в Послании Президента Олий Мажлису в начале этого года. Когда честность укореняется в наших сердцах? Прежде всего, если у того, кто имеет сильную веру, воздерживается от харама и сознательно подходит к тому, что он делает, честность придет сама собой. Для этого каждый должен хранить это в своем сердце с юных лет. Ведь полученные в юном возрасте знания и воспитание, несомненно, будут сопровождать человека на протяжении всей его жизни.

Первоначальное воспитание каждый человек получает у родителей с момента рождения. Отсюда начинается первый критерий честности. Если ребенок всегда чувствует дух честности, сформировавшееся в семейном окружении, это качество проникнет прямо в его младенческое сердце. Важно отметить, что, каким бы важным ни было воспитание в семье, когда ребенок переступит порог школы начинается процесс постепенной социальной интеграции, некоторые негативные условия окружающей среды могут непреднамеренно, неизбежно сказаться в жизни ребенка.

В такой ситуации школа должна показать свою роль. То есть на уроках, которые преподаются в нем, идеи, способствующие честности и чистоте, всегда должны внушаться учащимся. Подверженность различным посторонним воздействиям особенно характерна в подростковом возрасте. В это время очень важен урок, указывающий правильное направление во всех отношениях.

Поэтому исходя из того, что большинство проживающих в нашей стране граждан - узбеки, и исповедуют ислам, я считаю, что необходимо преподавать в школах предмет «Религиозное воспитание», и я предлагаю ввести эту дисциплину как учебный предмет. Если предмет «Религиозное воспитание» будет введен в школах с 1-го класса до конца школы, и если детьми будет усвоена идея о том, что «и взяточнику, и взяткодателю уготован ад», коррупция, укоренившаяся в нашем обществе сегодня, была бы искоренена.

Сегодня весь мир признает величие сущности ислама. Выдвинутые в нем идеи ведут человека только к праведности, честности и чистоте, очищая человеческое сердце и душу. Поэтому исламская наука и религиозное образование нужно прививать людям с детства и юности. Тогда наша страна со своими честными и стойкими в своем деле гражданами безоговорочно добьется тех поставших перед собой великих планов и целей.

 Муслимбек ТУРДИЕВ,

руководитель контрольно-аналитической группы

Бектемирского районного хокимията

Поделиться с друзьями

+