Карантин — не ограничение свободы, а необходимая мера обеспечения общественной безопасности

23.03.2020 13:03:44

Сводки об инфицированных коронавирусной инфекцией COVID-19, словно сообщения с мест боевых действий. По данным интерактивной карты университета Джона Хопкинса, заболели около 340 тысяч человек в более чем 170 странах мира.

В Узбекистане первый случай выявлен 15 марта. На состояние 23 марта количество инфицированных достигло 46 человек. В стране принимают меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Указом Президента «О первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия на отрасли экономики коронавирусной пандемии и глобальных кризисных явлений» создан Антикризисный фонд в объеме 10 триллионов сумов, образована Республиканская антикризисная комиссия.

Все образовательные учреждения закрыты на карантин, жителям республики рекомендуется не покидать дом без крайней необходимости, обязательное ношение маски на улице и в общественных местах, прекращены авиа- и автомобильные сообщения с зарубежными странами, закрыты пограничные пункты пропуска для всех лиц, кроме иностранцев, выезжающих из Узбекистана. В столице с 23 марта все предприятия и учреждения, с сохранением основной деятельности, должны отправить сотрудников в трудовой отпуск или перевести на дистанционный режим работы. Для тех, кто продолжит работать в обычном режиме, обязательно ношение маски. Нарушители будут привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Для изоляции инфицированных и помещения в карантин лиц, контактировавших с ними или прибывших недавно из-за границы, мобилизованы все профилактические учреждения и органы санэпиднадзора, врачи сутками дежурят в больницах. В этой ситуации непонятна логика граждан, которые пытаются сбежать из-под карантина, подвергая опасности родных и близких, всех окружающих. За подобное деяние предусмотрена уголовная ответственность.

Хотим напомнить, что карантинные мероприятия служат для того, чтобы избежать взрывного роста заболевших, при котором количество людей, одновременно нуждающихся в медицинской помощи, превышает возможности системы здравоохранения оказать им всем помощь. Не соблюдая карантин, вы можете «приговорить к смерти» людей с пониженным иммунитетом, хроническими заболеваниями. Потому что вы или те, кого заразите в инкубационный период, займут ресурсы системы здравоохранения, время врачей, необходимое оборудование, которые можно было направить на их спасение.

К примеру, введение жесткого карантина в городе Ухани оказалось эффективным решением. Сразу после его введения — 23 января — экспоненциальный рост числа новых случаев инфекции прекратился. Скорость распространения инфекции начала резко падать сразу же после введения карантина. Сейчас в Китае регистрируется не больше нескольких десятков новых случаев заболевания, за его пределами то же число измеряется тысячами.

Распространение вируса, по мнению специалистов, может замедлиться, если люди примут практику «социального дистанцирования», то есть будет избегать общественных мест и ограничат свои передвижения. Если граждане менее мобильны и меньше взаимодействуют между собой, у вируса меньше возможностей для распространения.

В целях предотвращения дальнейшего роста числа заболеваемости в нашей стране и усиления карантинного режима предлагается:

 

  • ввести режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавирусной инфекции, для начала в Ташкенте и Ташкентской области;
  • частичная мобилизация армии, которая будет готова вести надлежащий контроль за соблюдением условий карантина;
  • ограничение по всей республике железнодорожных, авиа, автобусных и автомобильных пассажирских перевозок между городами и районами;
  • создание мобильных пунктов и лабораторий в регионах, особенно в отдаленных районах страны, обеспечение их портативными экспресс-тестами на коронавирус;
  • государственное стимулирование частного сектора по импорту и реализации экспресс-тестов на Covid-19;
  • противоэпидемические меры, включая обязательную бесплатную дезинфекцию помещений во всех организациях и учреждениях, общественных мест (транспорт, места досуга, торговые центры, рынки, заправки, подъезды многоэтажных домов);
  • переориентация отдельных предприятий и организаций на производство необходимой продукции, к примеру, средств индивидуальной защиты (масок, респираторов и др.), антисептических средств, препаратов и оборудования (аппаратов искусственной вентиляции легких);
  • расширение систем получения дистанционных услуг, в том числе в регионах, заказа необходимых медицинских препаратов и изделий, продуктов питания и других товаров первой необходимости.

 Акмал Бурханов

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,
член фракции СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+