Мы все несем ответственность за наше место в мировом сообществе

23.02.2021 10:02:57

Участие Узбекистана в заседании Совета по правам человека впервые в качестве члена Совета стало историческим событием.

Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, его слова   о том, что все последние годы Узбекистан осознанно шла к этой цели, что наши демократические реформы приобрели необратимый характер и нацелены на становление нового Узбекистана  придали силы всем нашим соотечественникам, также и активистам нашей партии.

В ходе выступления, глава нашего государства поделился важнейшими достижениями Республики Узбекистан в сфере прав человека: реализацией национальных Целей устойчивого развития до 2030 года в соответствии с принципом «Никого не оставлять позади», который нашел отражение в нашей стране во время пандемии, Национальной стратегии по правам человека, основных направлений гендерной политики Узбекистана, мер по обеспечению прав уязвимых слоев населения – инвалидов, молодежи, искоренению принудительного и детского труда и сокращению числа лиц без гражданства, а также по предупреждению пыток. Было оценено положение дел в международном сотрудничестве по вопросам прав человека, определены приоритеты Узбекистана как члена Совета.

Также знаменательно, что этот год в нашей стране объявлен «Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

   Мы не только были удовлетворены результатами, достигнутыми в речи нашего Президента, но и почувствовали еще большую ответственность, когда речь шла о дальнейшем развитии институтов гражданского общества и полной поддержке свободы слова в Узбекистане. Впредь в своей деятельности в целях активного участия в реформах, будем стремиться повысить инициативу и активность.

Все звучавшие с высокой трибуны задачи, определяющие статус, престиж, Узбекистана, возлагают на всех нас большую ответственность и вызывает гордость.

Словом, в то время, когда справедливая политика Главы государства признается всем миром, каждый из нас должен вносить достойный вклад в развитие этого доверия и успеха.

Строительство нового Узбекистана требует от всех нас нового мировоззрения, инициативы и целеустремленности.

Мы все несем ответственность за наше место в мировом сообществе.

                                                                                                                            Тохир ПАЛВАНОВ,

председатель Хорезмского областного Совета СДПУ «Адолат»,

директор Хорезмского филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии

 

 

 

Поделиться с друзьями

+