На страницах мировой прессы : ЧТО ПИШУТ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ?

30.06.2020 10:06:40

 В Узбекистане произвели первый аппарат ИВЛ – искусственной вентиляции легких

SPUTNIKNEWS.RU: «Медоборудование произвела компания-резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» - «Хирана+». К концу года на территории республики планируется выпустить по меньшей мере 100 аппаратов искусственной вентиляции легких»

KURSIV.KZ: «Средства будут направлены на реконструкцию 78 км международной дороги А380 в Бухарской области. Реализация проекта позволит расширить объем грузовых перевозок, а также снизить расходы на топливо транспортных средств, повысив безопасность дорожного движения» — Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) одобрил предоставление Узбекистану кредита в размере 165,5 миллионов долларов для развития дорожной инфраструктуры.

REGNUM.RU: «Влияние пандемии коронавируса на туризм обсудили участники 65-го заседания Европейской региональной комиссии Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО)» — Узбекистан провел заседание международной туристической конференции.

EN.YNA.CO.KR: «Регулирующие органы в Соединенных Штатах, Китае, Казахстане, Узбекистане, Турции и Южной Корее одобрили запланированное поглощение HDC Asiana» — Приобретение HDC Hyundai Development Co. компании Asiana Airlines Inc. отложено на вторую половину года из-за воздействия нового коронавируса на авиационную отрасль.

Х Х Х

В Узбекистане планируют построить завод по переработке ТБО – твердых бытовых отходов за 40 миллион евро

REGNUM.RU: «Завод по сбору и переработке твердых бытовых отходов в Сырдарьинской области Узбекистана планирует построить итальянская компания Innovando, сообщили в пресс-службе Агентства по привлечению иностранных инвестиций Министерства инвестиций и внешней торговли» — Компания из Италии планирует участвовать в создании кластера по сбору, транспортировке и переработке бытовых отходов.

Х Х Х

«Обширные части российских земель принадлежат казахам, и поднимать земельные вопросы должны мы…»

На портале Zhasalash.kz опубликован материал под авторством Азаматхана Амиртая (Әміртай), посвященный высказыванию президента России Владимира Путина о землях стран бывшего СССР. В своем заявлении в интервью на передаче «Москва. Путин. Кремль» он заявил следующее: «При создании Советского Союза в договоре было прописано право выхода, а поскольку не была прописана процедура, то возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционно российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза, но хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла. И не тащила бы с собой «подарки» от русского народа. Ведь ничего из этого не было прописано. Я абсолютно убежден в том, что мы правильно делаем, что принимаем поправки к действующей Конституции», ― сказал российский президент.

«Еще в 2014 году Путин заявлял, мол, у казахов не было государства. А это его заявление - словно продолжение той мысли. Только в этот раз он бросил камень не только на землю казахов, но и всех стран СНГ, которые когда-то жили на территории СССР», ― пишет Амиртай. «Из истории известно, что большая территория земель казахского народа была присвоена сначала царской Россией, а потом большевиками. Если быть точнее, то это Сарытау (Саратов), Тюменская, Оренбургская, Астраханская, Челябинская (прежнее название Селебе) и город Омск и обширная территория вокруг него. Таким образом, поднимать вопросы о земельном споре должны мы, а не Путин», — подчеркнул автор. По мнению Азаматхана Амиртая, российский президент таким образом хотел доказать окружающим, что, как прежде, влиятелен и держит в страхе соседние страны. «Мы должны сделать выводы. И несмотря на дипломатические отношения, мы не должны потакать желаниям Москвы и быть всегда начеку», ― подытожил он.

Х Х Х

Железную дорогу Китай – Киргизия – Узбекистан не начнут строить в июле

По сообщению информационного агентства REGNUM, «Киргизские железные дороги» опровергли появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что строительство железной дороги по маршруту Китай — Киргизия — Узбекистан начнется уже в июле 2020 года. По официальным данным, железнодорожные администрации и министерства транспорта Киргизии, Китая, России и Узбекистана по-прежнему продолжают обсуждать маршрут железной дороги, ширину колеи и размещение перегрузочной станции. Пресс-служба госпредприятия отмечает, что этот железнодорожный проект, а также проект строительства железной дороги, которая соединит северные и южные регионы Киргизии, является стратегически значимыми для экономики республики, а потому их скорейшая реализация относится к наиболее приоритетным задачам.

Напоминается, что обсуждение проекта строительства железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан безрезультатно ведется в стране более 20 лет. Далее подготовки предварительного ТЭО проекта стороны не продвинулись.

История вопроса. В 2013 году Китай провозгласил стратегическую инициативу «Один пояс – один путь», которая представляет собой не только логистические маршруты в Европу, но также экономическое сообщество стран Азии. В рамках данного проекта в страны Туркестана (или Центральной Азии) из Китая пришли десятки миллиардов долларов инвестиций.

Китай строит в странах региона дороги, трубопроводы, порты, железнодорожные ветки, вкладывает средства в промышленность и сельское хозяйство. В соответствии с принятым в Китае подходом, китайские инвестиции в страны региона жёстко связаны с необходимостью закупки китайского оборудования, привлечения китайских подрядчиков и в значительной степени использованию рабочей силы из Китая. Наибольший интерес китайские инвесторы проявляют к разработке месторождений полезных ископаемых. Прежде всего их интересуют Казахстан и Туркмения, богатые полезными ископаемыми.

Страны региона, считающиеся плохими заёмщиками у западных стран и международных организаций, охотно берут кредиты у Китая и уже в значительной степени зависят от них. Без китайского кредитования уже невозможно поддержание социальной сферы. Задолженность стран Туркестана перед Китаем растёт, и уже очевидно, что через несколько лет более всей половины долгов государств региона будут китайскими.

Вслед за крупным китайским бизнесом в страны региона приходит мелкий бизнес и миграция, а за ними – культурная экспансия. Количество китайских рабочих исчисляется сотнями тысяч. Всё чаще для нахождения работы местным жителям требуется знание китайского языка.

Уже сейчас в странах региона китайцами контролируется до трети всех точек общепита, около трети объёма сельхозпроизводства и до четверти строительства. В Китай направляются не только полезные ископаемые, но также и вода из рек и озёр. Зависимое положение стран Туркестана уже привело к передаче значительных территорий под юрисдикцию Китая и месторождений полезных ископаемых в аренду.

Х Х Х

Соединенные Штаты и Министерство народного образования Республики Узбекистан помогают маленьким детям лучше понять COVID-19 https://www.usaid.gov/central-asia-regional. Соединенные Штаты Америки и Министерство народного образования Республики Узбекистан помогают маленьким детям лучше понять COVID-19 посредством детской ТВ-программы «Улица Сезам». В ответ на COVID-19, Соединенные Штаты через USAID и в партнерстве с Министерством народного образования работают совместно с некоммерческой организацией Sesame Workshop, создателями популярной телевизионно-образовательной программы США “Улицы Сезам”, распространяя важные объявления об общественном здравоохранении и безопасности в Узбекистане. Пакет медиа-контента COVID-19 «Забота друг о друге», подготовленный Sesame Workshop, был специально разработан для решения проблем, с которыми сталкиваются маленькие дети и их семьи во время пандемии. Инициатива «Забота друг о друге» затрагивает широкий круг тем — от профилактики болезней с помощью мытья рук и других здоровых форм поведения до социально-эмоциональных тем, включая борьбу с болезнями, стрессом и этим «новым нормальным состоянием».

Печатные материалы являются частью пакета и будут подкреплять общественные объявления раздаточными материалами, плакатами и рекламными щитами. Общественные объявления будут адаптированы на узбекский язык и распределены по широкому кругу соответствующих и доступных технологических платформ и приложений в июне месяце. Чрезвычайная ситуация с COVID-19 привела детей и их семьи по всему миру к драматическим изменениям и неопределенности. Источники безопасности и комфорта, на которые полагались дети — последовательность и рутина, обычно предоставляемые в школе и других видах деятельности — были резко изменены. Новые реалии закрытия школ и меры по социальному дистанцированию также усугубили последствия для родителей и воспитателей. В партнерстве с Sesame Workshop, Соединенные Штаты предоставят детям и семьям в Узбекистане ресурсы для совместного обучения и игр во время кризиса в области здравоохранения.

Х Х Х

В Нью-Йоркской газете «The Bukharian Times» опубликована статья известного узбекского журналиста Флоры Гумар «Урок истории ведет журналист Саид Ахмад». Статья начинается словами великого Алишера Навои: «Не могут люди вечно быть живыми, Но вечен тот, чье пом­нить будут имя!». Эти бессмертные строки вправе быть адресованы и Саиду Ахмаду (Хусанходжаеву), народному писателю Уз­бекистана, удостоенному высшей награды родины - звания "Узбекистон Кахрамони" за талантливое много­гранное литературное твор­чество, воспевающее идеи независимости, справедли­вости, отстаивающее прио­ритет национального языка и культуры, за сотни его очерков, статей, рассказов, пьес, книги, в которых прав­диво отражены глубокие пла­сты жизни, представлены судьбы и характеры наших современников, пишет автор. Всё что писал Саид Ахмад, было очень документально, правдиво, жизненно. Это наблю­дается в любом лите­ратурном жанре, в ка­ком бы он не работа­л. Был жур­налистом - долгое время рабо­тал в детской и молодежной газетах, журналах "Муштум", "Шарк юлдузи". Но особо па­мятны годы интенсивной работы в газете "Кизил Узбекистон". Общественность Узбекистана отметила вековой юбилей Саида Ахмада, предельно скромного человека, который смог восславить ро­дину, народ и обессмертил себя тем, чему посвятил всю свою сознательную жизнь, пишет американская газета «The Bukharian Times».

Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+