НАСИБАХОН ТУЙЧИЕВА: Предприниматель в период карантина

08.04.2020 14:04:34

Обращение главы нашего государства к нашему народу на видеоселекторном совещании 3 апреля о поддержке предпринимательства в периоде борьбы с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, возлагает на нас большую ответственность.

Как было отмечено, государство принимает все меры для предотвращения распространения коронавируса. Но в эти трудные времена каждый узбекистанец, каждое учреждение, каждый представитель общественности должны объединиться и действовать вместе. Мы несем личную ответственность за предотвращение распространения заболевания в нашей махалле, дома и семье. Для этого каждая семья должна бороться за собственное здоровье.

Конечно, в такой сложной ситуации важно, чтобы доходы граждан не снижались, стабильно работали производственные предприятия. На основании этого в целях усиления социальной защиты населения и обеспечения стабильности функционирования отраслей экономики, а также оказания поддержки отдельным хозяйствующим субъектам в период противодействия распространению коронавирусной инфекции, был принят указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии».

С уверенностью могу сказать, что льготы, предусмотренные в этом указе, окажут огромную поддержку предпринимателям, ведущим свою деятельность во всех сферах жизни страны.

Одним из наиболее важных изменений в системе является то, что предприниматели, занимающиеся туризмом и гостиничным бизнесом, будут освобождены от уплаты налогов на землю и недвижимость до конца этого года. Ставка социального налога для них будет снижена с нынешних 12 процентов до 1 процента.

Одним словом, сегодня предприниматель под защитой закона. Предотвращение потенциальных проблем в экономической сфере стало одной из актуальных задач дня. Успешное прохождение сегодняшних испытаний, связанных пандемией требует большей активности со стороны инициативных предпринимателей. Это не только увеличит доходы и экономический рост, но и послужит обеспечить занятость.

Насибахон ТУЙЧИЕВА,

депутат Андижанского областного Кенгаша народных депутатов

Поделиться с друзьями

+