Новый Узбекистан – новая градостроительная политика

26.08.2020 10:08:58

"Ты – источник силы, место счастья, мой родной Узбекистан!" 

В своем Послании Олий Мажлису Президент Республики Узбекистан отмечал: "Больше всего я хочу, чтобы в нашей стране каждая семья имела свой дом, свою квартиру. Так мы обеспечим реализацию права граждан на собственное жилье".
Не будет ошибкой сказать, что работа, проделанная за последние три-четыре года на основе принципа "интересы человека превыше всего", а также принятие Программы по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017-2021 годы и Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы осуществили мечты многих наших соотечественников.
В данных документах предусматривается обеспечение жильем на основе принципов гласности и прозрачности прежде всего молодых семей, граждан, проживающих в ветхих домах и нуждающихся в улучшении жилищных условий, семей с инвалидами I и II групп, а также женщин, оказавшихся в тяжелом социальном положении.
Кроме того, указанные документы обеспечили развитие строительного рынка, что, в свою очередь, стало "мультипликатором". То есть в результате повышения спроса на стройматериалы, рабочую силу и технику для строительства домов был создан "строительный кластер".
В целях обеспечения полноценного функционирования и дальнейшего развития строительного рынка для участников строительства доступных жилых домов, инженерно-транспортных коммуникаций и объектов инфраструктуры, отечественных производителей строительных материалов и оборудования, а также транспортных организаций были введены налоговые и таможенные льготы.
Согласно программам на основе обновленных типовых проектов было построено более 53 тысяч доступных жилых домов и квартир, в результате чего почти 65 тысяч семей, нуждавшихся в улучшении жилищных условий, были обеспечены жильем.
Следует отметить, что в стране успешно реализовываются и другие программы, направленные на улучшение жизни населения, в том числе программа "Обод кишлок". В результате работы по ремонту и благоустройству, проведенной в рамках этой программы в 2018-2019 годах, были улучшены жилищные условия свыше 3,5 тысячи граждан, проживающих в 896 селах.
Успешная реализация указанных программ позволила эффективно организовать строительство доступных жилых домов, а самое главное – организовать строительство инженерно-транспортных коммуникаций и объектов инфраструктуры.

++
В результате в селах было построено 17 тысяч 100, в городах – 17 тысяч 600, всего 34 тысячи 700 доступных и красивых жилых домов, что почти в три раза больше по сравнению с 2016 годом. Это заложило основу не только для расширения масштабов строительства доступного жилья для малообеспеченных и нуждающихся в улучшении жилищных условий семей, но и для рационального использования земельных ресурсов и развития инфраструктуры населенных пунктов.
Таким образом, были приняты конкретные меры по улучшению жилищных и бытовых условий населения за счет расширения в стране масштабов строительства доступного жилья и многоквартирных домов, внедрения в сферу новых архитектурных и технических решений. Так, за последние три года 104 тысячи семей были обеспечены жильем, что в полтора раза больше количества построенных за последние десять лет домов.
Оплачены первоначальные взносы в размере 116 миллиардов сумов 5 тысячам малообеспеченных и нуждающихся в улучшении жилищных условий семей, в том числе женщинам-инвалидам, для приобретения доступного жилья на основе ипотечных кредитов.
Спрос на успешные программы растет с каждым годом, в результате чего заметно усиливается роль частного сектора в строительстве домов. Так, частным сектором строятся почти 18 тысяч домов в областных городах и Ташкенте, 4 тысячи домов – в селах. В целях обеспечения здоровой конкуренции между банками им через аукционы было выделено почти 4 триллиона сумов.
СДПУ "Адолат" также привержена устранению серьезного экономического и социального различия между регионами и столицей за счет строительства современных домов в отдаленных регионах нашей страны.
Приоритетными задачами при строительстве доступных и многоквартирных домов партия считает широкое внедрение концепций "умное здание", "умный город", снижение за счет этого уровня потребления энергетических и материальных ресурсов, минимизацию негативного воздействия строительства на здоровье людей и окружающую среду, расширение "зеленых поясов" городов и охрану источников чистой пресной воды.
Таким образом, благодаря превращению строительной индустрии в один из важнейших драйверов экономики доля этой сферы в ВВП превысила 6 процентов.
Наш великий предок Имам Бухари в одном из хадисов приводит мудрые слова: “Дела – по намерениям”. Действительно, работа, проводимая с чистыми помыслами, обязательно принесет хорошие плоды.


Дилшод ХАМЗАЕВ,

депутат Законодательной палаты

Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+