По мере усовершенствования архивной работы, исчезнут лишние хлопоты

05.08.2020 09:08:13

После многолетней трудовой деятельности, наши граждане начинают собирать документы на пенсию. В этот момент они обращаются в архивные учреждения за информацией на определенные периоды своей работы. По каким-то определенным причинам в архивах не могут найти принадлежащие ему документы.  В этом случае перед гражданином стоить выбрать одно из двух, то есть он должен будет или согласиться потерять стольких лет труда или выбрать судебные разбирательства. В целях уменьшения количества таких случаев, совершенствуется правовая база отрасли.

4 августа этого года, на очередном заседании фракции СДП «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса в форме видеоконференцсвязи, были рассмотрены изменения в архивном законодательстве и законопроекты ряд других вопросов.

Заседание фракции, начавшееся с обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об архивном деле», вызвало горячие споры.

С этим законопроектом, вводятся новые нормы, направленные на решение проблем в отрасли и ряда вопросов, вызывающих недовольство населения.

Члены фракции отметили, что есть достаточные причины для внесения изменений в эту сферу, проблемы в этой области были четко выявлены в ходе изучений в порядке общественного контроля в рамках проекта социал-демократической партии «Адолат» «Развитие социальной сферы - гарантия благосостояния населения».

В рамках проекта совместно с нашими партийными организациями в регионах и депутатами местных Кенгашей были изучены состояние представления документов о трудовой деятельности работников органами государственного и хозяйственного управления и хозяйствующими субъектами в государственные архивы и соблюдения законодательства в этой области на местах.

Согласно результатам изучений было выявлено, что в 2012-2017 годах было ликвидировано 68 594 организации, из которых только 22 347 (32,6%) имели документы в архивных учреждениях. Документы оставшихся 46 467 (67,4%) ликвидированных предприятий и организаций в архивах отсутствовали.

 Это показало, что в нашей практике и законодательстве существуют пробелы в полном обеспечении конституционного права наших граждан на получение социальной защиты в случае потерии трудоспособности. Чтобы устранить эти недостатки, партией в сотрудничестве с агентством Узархив, правительству были внесены соответствующие предложения.

В процессе обсуждений было отмечено, что большинство этих предложений отражены в законопроекте.

В частности, в законопроект вносятся поправки в отношении передачи архивных документов ликвидированных организаций в соответствующие архивы, в том числе в неправительственные архивы. В результате будут развиваться и негосударственные архивы, и будет увеличиваться вестимость государственных архивов.


Также ужесточается норма снятия с эксплуатации зданий государственного архива. Другими словами, не допускается отчуждение зданий государственных архивов без предоставления им нового здания, отвечающего установленным требованиям.

Кроме этого, предусматривается установление порядка передачи организациями архивных документов в государственные архивы вместе с их электронными копиями
в целях создания электронных баз документов Национального архивного фонда, а также дополнительных удобств при использовании архивных документов. Это послужит созданию электронных баз данных архивов и облегчит использование архивных документов.

02_98

Депутаты отметили, что принятие этого законопроекта послужит интересам населения. В то же время, подчеркивая то, что в этом направлении есть работа, которую предстоит проделать, они заявили, что предложения по этим вопросам будут внесены в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению.

На заседании также был рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», который послужит снижению бюрократических барьеров и внедрению современных принципов управления в деятельности государственных органов и организаций.

Как было отмечано, законопроектом устраняются различные бюрократические требования по ряду вопросов.

03_76

В частности, согласно статье 80 Трудового кодекса, справка с места жительства исключается из списка документов, необходимых от лица, поступающего на работу. В результате будут устранены чрезмерные бюрократические барьеры на пути заключения гражданами трудовых договоров и будет положен конец волокитам.

Также исключается из классификации документов в Жилищном кодексе справка с места жительства, которая должна прилагаться к заявлению собственника, арендатора, члена жилищного кооператива или жилищного кооператива с указанием лиц, проживающих в жилище;

Кроме того, из статьи 15  Закона «О лесе» исключается полномочия органов государственной власти на местах по принятию решений об ограничении, приостановлении и прекращении деятельности организаций в случаях причинения вреда состоянию лесов;

В результате сократится вмешательство органов государственной власти в деятельность предпринимателей.

Депутаты отметили, что в программе социал-демократической партии «Адолат» обозначено вести вести решительную борьбу против местничества, бюрократизма и коррупции и что данным законопроектом также предусматривается те же цели. В то же время было отмечено, что в программе партии также уделяется внимание экономическому аспекту этого вопроса.

Другими словами, планируется усилить экономическую мощь страны путем создания условий для развития предпринимательства, с учетом способностей и возможностей каждого гражданина и устранения бюрократических барьеров для его развития.

В связи с этим было подчеркнуто, что каждый пункт законопроекта будет способствовать экономическому развитию страны, одновременно защищая граждан нашей страны от ненужных хлопот. Исходя из этого, законопроект был одобрен депутатами.

По обсуждаемым на заседании законопроектам, исходя из позиции партии, депутаты выдвинули предложения.

Анвар Эгамкулов

Поделиться с друзьями

+