Пока не будет сформирована твёрдая законодательная база для реновации жилого фонда в Ташкенте, мы не сторонники строительства новых объектов

19.11.2023 14:11:10

Официальное заявление
(Точка зрения СДП партии “Адолат”)

Проект постановления правительства “О выводе из бедности Чиланзарского района города Ташкента в 2024 году на основе китайского опыта, включая новые подходы, инновационные и “зеленые технологии”, а также современные методы управления” размещен на портале обсуждения проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.uz/uz/d/88886).

Всех нас радует, конечно, дальнейшее благоустройство районов нашей столицы на основе опыта развитых стран, внедрение инновационных, “зеленых” технологий и современных методов, рост предпринимательского и туристического потенциала.

При детальном изучении и анализе данного проекта постановления активистами, экспертами Социал-демократической партии Узбекистана “Адолат” возникли вопросы по ряду планируемых в нем мероприятий.

Согласно предлагаемому проекту постановления, придорожные жилые дома населения и объекты обслуживания, расположенные на территории Чиланзарского района между пересечениями улиц Домбирабад, Малой кольцевой дороги, Дилхуш 2-проезд, планируется перестроить их в многоэтажные на основе реновации, а также создать на первом этаже этих домов новые современные объекты сервиса.

Отсутствие прочной правовой базы реновации жилого фонда, в частности, строгих требований и процедур ее реализации, без гарантий соблюдения прав собственников жилья, реализация проектов в этом направлении может нанести ущерб интересам физических и юридических лиц.

Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" считает, что данный проект постановления целесообразно доработать в связи с отсутствием прочной законодательной базы, относящихся к реновации фондов жилья, а также всесторонне обсудив его с широкой общественностью, в том числе с жителями Чиланзарского района.

Пресс-служба
Социал-демократической партии
Узбекистан “Адолат”

Поделиться с друзьями

+