Проблема квартиры, где вытекал газ, решена

12.11.2020 10:11:17

Члены депутатской группы социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» в Избасканском районном Кенгаше народных депутатов проявляют активность в решении существующих проблем в районе. Предупреждение нарушений, защита прав граждан, поддержка предпринимательства и социальная защита населения находятся в постоянном внимании представителей народа.

Также в этом году проблема здоровья и занятости, вызванная пандемией, стала одной из актуальных задач. С этой целью на местах были проведены изучения и акции, в результате которых было решено 85 проблем. В результате возросло доверие населения к «адолатовцам».

Одной из основных задач сегодняшнего дня является создание больше удобств для населения в осенне-зимний период, найти решение жилищных проблем. Поэтому очередное заседание депутатской группы, прошедшее в сентябре, было посвящено этому вопросу. Для выявления проблем в регионах и поиска их решений разработаны комплексные меры.

В первую очередь изучались квартиры в многоэтажных домах. В 33-многоэтажном доме 1-го микрорайона выявлен ряд недостатков. Гражданка Мавджуда Рахимова нуждается в жилье. Но у нее нет возможности внести первоначальный взнос. Его сын Азизбек Эргашев безработный.

Авазбек Джурабоев, 1984 года рождения, проживает в 5-й квартире того же дома. Живет один, также нуждается в собственном жилье. Он проживает в домах своих родственников и зарабатывает на жизнь ремесленничеством. У Наташи Кадыровой, которая живет в квартире 10, похожая проблема. Её мечта - иметь собственный дом.

В прошлом месяце из пенсии Владимира Сусликова, жителя квартиры 13, за использованный природный газ было удержано 76 тысяч сумов.  Но изъятые деньги нигде не были зафиксированы. Гражданин не знает, к кому обратиться по этому поводу.

На этом проблемы не заканчиваются. Необходимо устранить недостатки, связанные с электричеством, природным газом и благоустройством территории. Почему-то коллектив районного предприятия «Тоза худуд» не уделяет должного внимания этой территории.

Что делать? Тот же вопрос депутаты задали хокиму района. В результате, к работе приступили ответственные организации.

Как сказала Сурайё Сабирова, жительница 7-й квартиры 34-го дома, окна и оконные рамы ее квартиры очень старые, пропускают дождь и поэтому требуют ремонта. Гражданин Г. Буронов пожаловался на утечку газа из его квартиры. Оба вопроса были переданы в ответственные организации, и проблема была решена.

В рамках проекта партии «Лицом к лицу с проблемой», депутаты посетили 44 домов махалли «Тараккиет», ознакомились с условиями проживания населения и изучали обращения граждан. Большинство обращений было решено на месте. Депутаты по 7 вопросам направили депутатский запрос соответствующим организациям и должностным лицам.

Мухаббатхон Махкамова, 1952 года рождения, нуждается в слуховом аппарате, Шоирахон Абдурасулова и Ранохон Хошимджанова – медработники средним специальным образованием, но в настоящее время безработные. В настоящее обе проблемы время находятся под контролем депутатов.

ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ: У любой проблемы есть решение. Просто нужно уметь правильно это показать. В этом отношении депутаты - ваша самая надежная опора.

Дилфуза АХМЕДОВА,

     депутат Избасканского районного Кенгаша народных депутатов

Поделиться с друзьями

+