Расширяются возможности внутреннего туризма

25.08.2020 11:08:32

Развитые страны продвигаются вперед в индустрии туризма с точки зрения тенденций роста внутреннего туризма. Развитие этого маршрута зависит от природных условий региона, наличия туристических объектов. В области развития промышленности в нашей стране сейчас реализуются масштабные проекты.

Неслучайно недавно глава нашего государства ознакомился с презентацией проектов по развитию туристической инфраструктуры в Бостанлыкском районе, в ходе которой были определены важные задачи по увеличению туристического потенциала страны.

В последние годы было принято ряд мер по развитию туризма в нашей стране. Правовая база реализации государственной политики в этой сфере, активная работа в сфере туризма в жизни страны была дополнительно укреплена указами и постановлениями Президента, принятыми в последние годы.

Закон Республики Узбекистан «О туризме», принятый в новой редакции в 2019 году, также учитывает текущие стратегии развития отрасли и определяет международный и внутренний туризм как формы туризма.

Политические партии в нашей стране также являются активными участниками этого процесса. В частности, в предвыборной программе социал-демократической партии «Адолат» выдвигаются идеи, направленные на развитие туристической отрасли. Как в программе отмечено: «Мы считаем необходимым развитие направлений внешнего и внутреннего туризма (экотуризм, агротуризм, паломнический туризм, спортивный туризм), повышение качества туристических услуг, пополнение государственного бюджета путем оказания культурно-транспортных услуг. Организация новых рабочих мест путем создания объектов туризма и оказания услуг (гостиниц, современных информационных центров, семейных дошкольных образовательных учреждений, услуг ремесленников и художников, артистов, кружков компьютерной грамотности, библиотек и молодых творческих работников) будет находиться в центре постоянного внимания партии».

В программе других партий также в той или иной степени отражены идеи по использованию туристических возможностей. Тот факт, что идеи, выдвинутые политическими партиями, включены в Государственную программу и приняты во внимание Президентом страны, показывает, что партии продвигают популярные, жизненно важные идеи.

Как известно, условия пандемии как многие другие отрасли, также затронули туристический сектор. В стране было остановлено деятельность более 1500 туроператоров и 1200 отелей. Это серьезно повлияло на занятость и доход населения. Однако, чтобы контролировать ситуацию, государство принимает меры по поддержке этого сектора и постепенно восстанавливает деятельность туристических объектов.

Указы и постановления, принятые президентом в этом году, дали отрасли ряд преимуществ для смягчения последствий пандемии. С 15 августа в связи с ослаблением карантинных ограничений, восстановлена ​​деятельность санаториев, пансионатов, детских лагерей, гостиниц, гостевых домов, пляжей, хостелов и других объектов отдыха.

Как известно, туристический потенциал Бостанлыкского района высок, и пора реализовывать большие и современные проекты. Цель состоит не только в увеличении бюджета за счет индустрии туризма, но и в том, чтобы дать людям возможность пользоваться такими просторными местами, где они могут развлекаться круглый год.

По данным, ежегодно наши соотечественники тратят на отдых за рубежом около 1,2 миллиарда долларов. Одна из основных причин этого - отсутствие в Узбекистане современных туристических комплексов, отвечающих всем требованиям. Не у всех есть возможность уехать за границу, например, в Анталию или Иссык-Куль. Это значит, что приоритетом является забота о людях, создание в нашей стране курортов, соответствующих международным стандартам по доступным ценам, не уступающим зарубежным.

Конечно, со строительством новых баз отдыха в Бостанлыкском районе, особенно в селах вокруг Чарвакского водохранилища, появится возможность обеспечить работой местное население.

За последние два года глава нашего государства поставил задачу удвоить туристический потенциал региона за счет увеличения количества туристических мест и услуг. Это, в свою очередь, послужит обеспечению финансовой стабильности региона, повышению уровня жизни населения.

Условия, созданные для населения в развитии внутреннего туризма, приведут к созданию тысяч новых рабочих мест, торговле и строительству.

Природа Узбекистана очень удобна не только летом, но и в любое время года. Конечно, создание такой возможности одинаково выгодно и для нашего народа.

Гулбахор Саидганиева,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

Поделиться с друзьями

+