СМИ о нас: СДПУ «Адолат»: оплата за учебники- противоречит Конституции

07.09.2019 17:09:55

На сайте социал-демократической партии «Адолат» была опубликована статья о доставке учебников школьникам на условиях аренды. В нем говорится, что эта система противоречит Конституции и что школы должны быть обеспечены учебниками бесплатно.

Известно, что Республиканский целевой книжный фонд (РЦКФ) ежегодно предоставляет школьникам учебники по договору аренды. В школе обучаются двое или трое детей из каждой семьи.

Родители также оплачивают многие другие расходы, связанные с посещением школы их детьми (одежда, школьные принадлежности, поездки и т. д.). Стоимость аренды учебников для нескольких детей в семье составит до 60-120 000 сумов дополнительных расходов.

Согласно информации, каждый школьник платит 13-40 000 сумов в год за аренду учебников. Но разные семьи с разными обстоятельствами и есть семьи, которые не могут оплатить стоимость аренды книг.

В ходе недавнего теледебата с участием политических партии на телеканале «Узбекистан» было высказано такое же мнение. Например, в одном из обращений в веб-сайте газеты «Джамият», школьница из Намангана написала о том, что не может оплатить аренду за учебники за себя и за брата, и если они не оплатят аренду за книги, им с братом придется повторно учиться в первом классе, так как в школе где они учатся, нет первого класса.  Естественно, что таких примеров в жизни встречается много.

Следует отметить, что статья 41 нашей Конституции гласит: «Каждый имеет право на образование. Государство гарантирует получение бесплатно общего образования. Школьное дело находится под надзором государства».

Исходя из этого, предполагается, что учебники, распространяемые по школам, должны предоставляться учащимся бесплатно.

Даже если мы и будем говорить, что дети малообеспеченных семей должны освобождены от аренды учебников, это также не соответствует нашему Основному закону.

Инвестиции в образование - это инвестиции в будущее. Такие инвестиции возрастут в несколько раз, будут возвращены в будущем и будут способствовать развитию страны. Хорошее образование для детей в каждой семье во многом зависит от их сильной социальной защиты.

Одной из программных задач нашей партии является развитие школьного образования и организация образовательной деятельности на уровне современных требований. Это было целью изучений, проведенных экспертами партии, по качеству учебников и ошибкам, обнаруженным в этих книгах.

Педагоги и интеллигенция составляют большинство электората нашей партии. Обеспечение школьников учебниками также пойдет на пользу учителям.

Таким образом, реализация конституционных прав учащихся на использование школьных учебников и предоставление книг бесплатно должны найти отражение в новых программах нашей партии.

Фаррух АБДУХАМИДОВ,

ответственный сотрудник

Пресс-службы СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+