Следующий пункт изучений - Муйнак

17.06.2020 14:06:51

Сегодня Муйнакский район, расположенный в 210 км от центра Республики Каракалпакстан - Нукус, стал прекрасным местом обитания по инициативе главы нашего государства.

Члены рабочей группы во главе с Наримоном Умаровым, заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководителем фракции СДП «Адолат», прибывшей в Республику Каракалпакстан в целях изучения состояния выполнения задач, поставленных на видеоселекторном заседании по вопросам сокращения бедности под председательством Президента Шавката Мирзиёева 3 июня, а также, указов и постановлений Президента о пандемии, посетили Муйнакский район, который сегодня стал «Жемчужиной пустыни».

3779

Ранее члены рабочей группы побывали в производственных предприятиях, объектах обслуживания и махаллях Нукусского района.

02_94_1

Вначале члены рабочей группы посетили современный детский оздоровительный лагерь «Белый корабль», который недавно был построен на территории аула «Бозатау» в Муйнакском районе.

Лагерь был построен по поручению Президента во время его визита в Республику Каракалпакстан в ноябре 2018 года по комплексному социально-экономическому развитию Муйнакского района.

Федерация профсоюзов Узбекистана выделила 36 миллиардов сумов на строительство современного детского лагеря «Белый корабль» и оздоровительного центра на 12,7 га заброшенных земель на территории района. Центр был завершен и сдан в эксплуатацию в короткие сроки. Этот лагерь «Белый корабль» рассчитан на 250 детей в смену.

03_74_1

В ходе визита члены рабочей группы ознакомились с детскими общежитиями в центре, футбольными, баскетбольными, волейбольными площадками и детским бассейном, комнатами для настольного тенниса, шахмата и шашки. Они также ознакомились амфитеатром, библиотеками, медицинскими кабинетами и кухнями, которые оснащены современным оборудованием для организации культурного отдыха и мероприятий.

Зерхан Сайтбекова, директор детского оздоровительного лагеря «Белый корабль», получившая символический ключ на церемонии открытия, также является активисткой социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», председателем «Женского крыла» Муйнакского районного отделения партии.

05_31_1

 Она в ходе встречи членам рабочей группы, рассказала, что в лагере создано более 50 новых рабочих мест и отметила, что в нынешней ситуации с пандемией, с 13 июня на первом этапе сезона было принято 150 детей, вместе 250, что обеспечивает социальную дистанцию ​​для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности детей и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

По словам директора, первыми отдыхающими в лагере стали воспитанники «Дома милосердия» Ходжайлинского района, дети из малообеспеченных семей Муйнакского, Шуманайского, Канлыкульского районов, одаренные дети из школы одаренных детей имени И. Юсупова.

Руководитель рабочей группы Наримон Умаров также пообщался с детьми, отдыхающими в лагере.

Для создания большого сада, вокруг лагеря «Белый корабль» были посажены фруктовые и декоративные деревья. Таким образом, в ближайшем будущем эта территория также станет зеленой планетой для отдыхающих.

Далее члены рабочей группы планируют посетить производственные предприятия, объекты обслуживания и махалли Муйнакского района.

Пресс-служба Регионального совета Республика Каракалпакстан СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+