Судебно-правовая сфера: совершенствуется законодательство

16.06.2020 10:06:55

Состоялось совместное заседание Комиссии по содействию обеспечения независимости судебной власти при Олий Мажлисе, Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции, Комитета Законодательной палаты по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам.

На нем рассмотрен вопрос усиления реформ в судебной сфере.

Отмечалась работа по обеспечению подлинной независимости судебной власти, важность принятия при этом справедливых и законных решений.

Говорилось о необходимости проведения диалога с народом для дальнейшего углубления реформ в судебно-правовой сфере, обеспечения независимости судебных органов и судей, выявления и устранения депутатами факторов, негативно влияющих на правосудие.

В ходе изучений судьям, работникам судов, адвокатам, представителям органов юстиции, исполнительной власти и другим правоохранительным органам рекомендовано проводить встречи и беседы с гражданами, разработать предложения по совершенствованию законадательных актов в судебно-правовой сфере. Отмечалась важность углубления реформ, повышении эффективности деятельности судов.

По рассмотренным вопросам в ходе заседания принято соответствующее решение комиссии.

Дело за исполнением

Члены рабочей группы по совершенствованию законодательства в обеспечении независимости судебной власти, проведении открытых диалогов с народом на местах встречаются с представителями сферы.

На мероприятиях, организованных Комиссией по содействию обеспечения независимости судебной власти при Олий Мажлисе, комитетами двух палат парламента, членами рабочей группы из представителей Ташкентского областного суда, Зангиатинского районного суда по гражданским делам, Янгийульского городского суда по уголовным делам рассмотрены вопросы обеспечения независимости судебной власти, решения проблем в справедливых решениях судов, совершенствования законодательства.

Отмечалась важность честность и справедливость в деятельности судебных органов по обеспечению верховенства закона, защиты прав и свобод граждан, определенных в Конституции страны. За последние ти года проведена весомая работа в данном направлении.

Участники выступили со своими предложениями по совершенствованию сферы, как определение порядка в действующем законодательстве по формированию бюджета судебной власти, разработать госпрограмму по строительству новых и реконструкции имеющихся здания судов за счет средств госбюджета, усилить социальную и экономическую защиту судей и работников судов, обеспечению их безопасности в ходе судебного процесса и другие.

Также обсуждены вопросы по углублению реформ в судебно-правовой сфере, повышению эффективности судебной деятельности, внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в судебный процесс, укреплению сотрудничества судей с общественностью и СМИ.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+